Сообщений о домашнем насилии в отношении женщин можно прочитать в день по несколько штук. Но о случаях, когда жертвой домашнего насилия становится мужчина, не слышно почти ничего.

Клинический психолог с 15-летним стажем Катерина Айрапетова (автор и ведущая youtube-канала "Катя Фрейд") уверена, что о якобы постыдной проблеме морального насилия мужчины просто привыкли молчать. Меж тем 7 из 10 пар, с которыми работает Катерина, сталкивались с этой проблемой.

– Редкий мужчина обратится в правоохранительные органы или к медикам, чтобы "снять побои", нанесённые ему его женой или девушкой. Женщины физически слабее мужчин, потому их физический абьюз не имеет таких масштабов, как мужской, – объясняет Катерина Айрапетова. – Но если рассматривать его шире – не только как физическое, но и как эмоциональное насилие, практически каждый мужчина подвергался в своей жизни абьюзу (эмоциональной травле) со стороны женщины.

Виды абьюза

Домашнее насилие в отношении мужчин чаще всего принимает формы трёх видов – физический вред, ущерб собственности и эмоциональный абьюз.

Нанесение физического вреда подразумевает, что женщины во время эмоциональной вспышки могут драться, кусаться, бросаться предметами, приводит пример психолог. Ущерб – это разрезанная одежда, поцарапанная или разбитая машина, проколотые шины, испорченные компьютер или телефон.

– Эмоциональный абьюз – в этом женщины намного более продвинуты, чем мужчины, – подчёркивает Катерина Айрапетова. – Тут может быть и обесценивание мужчины и его усилий, и проклятья, оскорбления, унижение в глазах других людей, настраивание детей против мужчины, искусные манипуляции на провокацию у мужчины постоянного чувства вины и стыда.

Как поступить мужчине  

В нашем обществе до сих пор широко распространено представление о том, кто такой "настоящий мужчина", и о том, как ему следует себя вести. Отчасти это понятие актуально до сих пор, но только отчасти, уверены специалисты.

– Да, считается, что мужчина должен быть сильным, и смешно, если его бьет жена. Как правило, об этом не говорят. И я считаю, что это правильно. Мужчина не должен бегать и кричать: "Меня побили" или "Она меня оскорбляет", – соглашается Катерина Айрапетова. – Но и терпеть подобного тоже нельзя! Ты либо воспитываешь свою жену и находишь с ней общий язык, либо выходишь из отношений, когда сделал реально всё, что мог. 

Добраться до корня возникшей проблемы, уверена Катерина, поможет специалист:

– Многие мужчины сами ищут женский абьюз. Для них это возможность закрыть гештальт отношений с собственной абьюзивной матерью. Их реально заводят женщины скандальные и взрывные. И без психологической проработки они будут путешествовать из одних абьюзивных отношений в другие.

Разговорник абьюзера

  • Обесценивание ("Мне б твои проблемы", "Разве это сложно?", "Другим ещё хуже, не ной").
  • Чувство вины ("Отдала тебе лучшие годы", "Хороший партнёр помог бы", "Тебе должно быть стыдно").
  • Запугивание ("Ты не слышишь, когда я не ору", "Я всё равно сильнее", "Ты не заслуживаешь всего этого").