На днях в Марьино простое собеседование на должность охранника переросло в драку: мужчины не сошлись во мнениях насчёт условий работы и зарплаты.  В итоге сотрудник фирмы избил соискателя, а последний написал заявление в полицию. Что же можно предпринять, если собеседование приобрело форму стресс-теста?

Эмоциональные шахматы

Если должность предполагает общение с клиентами, то работодатель  может применить стресс-собеседование, чтобы проверить, как будет реагировать кандидат, если клиент недоволен и очень расстроен.

– Важно принять правила игры и сохранять спокойствие, – пояснил медицинский клинический психолог Михаил Розанов. – Глубоко вдохните и выдохните, сделайте паузу, прежде чем ответить, улыбнитесь и скажите про себя: "Отлично, давай поиграем". И вот здесь очень важно: играйте, а не сражайтесь.

Психолог добавил, что вопросы могут быть любыми, в том числе самыми неожиданными, а вот ответы кандидата должны быть спокойными.

Для правильного восприятия неожиданно развивающегося кошмара важно помнить, что все неудобные вопросы не являются личным оскорблением.

– Это всего лишь тест на вашу эмоциональную зрелость и уровень вашего интеллекта, – объяснил эксперт. – Искренне улыбайтесь, а не ухмыляйтесь, ведь именно ваш позитивный настрой поможет вам пройти данное испытание.

Важно увидеть грань

Спорить, оправдываться или суетиться – неправильное решение для этой встречи. Просто скажите себе: здесь такие правила игры.

– Запомните, вы никому ничего не должны и вам никто в этом офисе ничего не должен, – уточнил психолог. – В любой момент можно поблагодарить за столь прекрасно и интересно проведённое время и уйти.

И всё-таки где та грань, отличающая стресс-интервью от хамства специалиста по подбору кадров?

– Эту границу устанавливаете только вы сами, – подвёл итог психолог. – Поэтому важно увидеть разницу между стресс-тестом и ужасным уровнем корпоративной культуры в организации. Если в самом конце вас поблагодарили и извинились, то всё в порядке. Если нет и вам показалось, что это манера общения  с персоналом, то ответьте себе на вопрос, нужна ли вам такая работа.

30 тыс. руб. в качестве штрафа заплатит напавший на соискателя сотрудник фирмы из Марьино.