В случае утери смартфона, на котором установлено мобильное банковское приложение, появляется прямая угроза утраты денег со счетов. Об этом предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

"Необходимо немедленно с ближайшего телефона позвонить в свой банк, сообщить оператору о проблеме и попросить заблокировать доступ в онлайн-банкинг", – подчеркнул эксперт в беседе с RT 30 января.

Если был утерян кнопочный телефон, особых причин для беспокойства нет. Исключением является тот случай, когда в телефонной книге указаны ПИН-коды от банковских карт.

"В таком случае необходимо не откладывая нанести визит в банк и сменить свои ПИН-коды или обратиться с заявлением о перевыпуске банковских карт", – порекомендовал Соловьёв.

По его словам, для снижения рисков необходимо придерживаться определенных правил. Так, следует держать включенной функцию поиска телефона по GPS и установить блокировку экрана с цифровым паролем. Кроме того, рекомендуется отключить функцию всплывающих уведомлений.

"И самое главное: если в вашем телефоне установлен мобильный банк, то относитесь к нему как к своему кошельку – не разбрасывайте где попало и не оставляйте на видном месте", – резюмировал юрист.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.