Если бы трагедия, которая произошла на съемках фильма "Ржавчина" (Rust) в США при участии голливудского актера Алека Болдуина, случилась в России, то виновника не отпустили бы из полиции. Таким мнением поделился адвокат Сергей Жорин.

"Насколько я понимаю, Болдуина отпустили до выяснения обстоятельств, наверняка проводится проверка, также будет принято решение, возбуждать дело или не возбуждать", – предположил Жорин в беседе с "Пятым каналом", опубликованной 22 октября.

Вместе с тем он обратил внимание на недопустимость подобного положения в России при схожих обстоятельствах. Адвокат заверил, что Болдуина бы не отпустили, поскольку "общественное мнение затравило бы правоохранителей, говоря о том, что он откупился".

Однако Жорин добавил, что трагедии на съемках периодически происходят в результате несчастных случаев. Теперь, по его словам, следствию предстоит выяснить причины произошедшего и найти виновника.

Накануне Болдуин на съемках фильма "Ржавчина" случайно застрелил оператора-постановщика Галину Хатчинс. В ходе одной из сцен Болдуин должен был выстрелить из реквизитного оружия, заряженного холостыми патронами, однако оно выстрелило по-настоящему. После выстрела 42-летняя Хатчинс получила тяжелую травму, ее доставили вертолетом в местный травматологический центр, где она скончалась.

Также был ранен в ключицу режиссер Джоэл Соуза. По последним данным, он уже выписался из больницы,

Издание Santa Fe New Mexican опубликовало 22 октября фотографию Болдуина после этого инцидента. Отмечалось, что Болдуин потрясен случившимся.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.