Изменение юридического лица Telegram не повлияет на ситуацию с блокировкой мессенджера в России. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

- Ничего не меняется, - сказал Жаров журналистам, отвечая на вопрос, повлияет ли это на ситуацию вокруг мессенджера. - Изменение юридической организации компании не влияет на исполнение или неисполнение законодательства РФ конкретным организатором распространения информации, в данном случае мессенджером Telegram, - передает "РИА Новости" слова главы Роскомнадзора.

Напомним, основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в декабре подал заявление о ликвидации зарегистрированной в Великобритании компании Telegram Messenger LLP. Эта компания в России внесена в реестр организаторов распространения информации, что позволяет Роскомнадзору, в частности, требовать у нее ключи шифрования. Однако в СМИ сообщалось, что ни сам Дуров, ни его адвокат по делу блокировки мессенджера не пояснили, какова цель этих действий.

Издание передает также, что ряд экспертов связывает ликвидацию Telegram Messenger LLP с преобразованием бизнеса Дурова. Так, еще одна компания - Telegram Open Network Limited - также зарегистрированная в Великобритании, была ликвидирована и исключена из реестра британских компаний в ноябре прошлого года.

По мнению эксперта в области цифровой экономики Арсения Щельцина, это может быть связано с планируемым запуском платформы для криптовалют. Помимо Telegram Messenger LLP есть еще два новых юридических лица - Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc., которые в прошлом году брали на себя обязательства в ходе привлечения средств под ICO TON (блокчейн-платформа Telegram Open Network).