Чек-лист Metro поможет вам подготовиться к приближающемуся лету и избавиться от ненужных или устаревших вещей

Сдайте в ремонт то, что нужно починить, а в химчистку – то, что нужно почистить

Затёртые рукава курток, тональник на воротнике пуховика, стёртые набойки сапог – всё это нужно отремонтировать и почистить до того, как убирать в дальний угол шкафа. Если вещей для химчистки много – можно воспользоваться услугой курьера, который заберёт вашу одежду и аксессуары прямо из дома, а потом вернёт их уже в лучшем виде.

Подготовьте к хранению зимнюю обувь

Камни в подошве, грязь и реагенты нужно обязательно убрать с зимней обуви. Хорошо её помойте и высушите, постирайте шнурки, обработайте кожу и замшу смягчающими средствами и только после этого пакуйте в коробки. Не забывайте про формодержатели и набивание бумагой – это позволит избежать деформации.

Аккуратно упакуйте все тёплые вещи и аксессуары. Shutterstock.

Аккуратно упакуйте все тёплые вещи и аксессуары. Shutterstock.

 

 

Достаньте и освежите весеннюю и летнюю обувь

Осмотрите лёгкую обувь – возможно, вы забыли или плохо почистили её во время смены гардероба с летнего на осенний или же заметите, что нужно сменить стельки, шнурки и набойки. Белые кеды можно помыть самостоятельно специальными средствами или сдать в профессиональную чистку.

Упакуйте тёплые аксессуары

Шапки, шарфы и перчатки для начала стоит избавить от катышков и постирать. Также нелишним будет положить в коробку, где они будут храниться, ароматический мешочек с лавандой или другим средством.

Разберитесь с зимним трикотажем

Свитера, жилеты, платья из шерсти и других материалов стоит также почистить от катышков и освежить в стиральной машинке. Не храните трикотаж на вешалках – так он может деформироваться и потерять свой вид. Также помните, что натуральную шерсть очень любит моль, так что в идеале следует положить рядом с ней соответствующее отпугивающее насекомых средство. Оставьте пару кардиганов на лето – они пригодятся, если вечером будет прохладно.

Упакуйте тёплую верхнюю одежду

То, что вы не планируете носить, можно отдать на переработку или благотворительность, если вещь в хорошем состоянии. Shutterstock.

То, что вы не планируете носить, можно отдать на переработку или благотворительность, если вещь в хорошем состоянии. Shutterstock.

 

 

Пальто спрячьте в чехлы и повесьте на подходящие по размеру плечики, а пуховики можно положить в специальный пакет и выкачать оттуда воздух пылесосом – так вы сэкономите много места и с пуховиком ничего не случится. Когда будете доставать их осенью, пух может выглядеть сплющенным, но достаточно пройтись по вещам отпаривателем – и пуховики снова станут воздушными и объёмными.

Отберите вещи, которые не будете носить

Изучите ваш гардероб – вполне вероятно, что там найдётся немало вещей, которые вам надоели, они стали малы или велики, куплены импульсивно или вовсе не подходят по стилю. Если они выглядят непрезентабельно – их можно сдать на переработку, если же в хорошем или отличном состоянии – их с радостью примут благотворительные организации.

Составьте список покупок на сезон

Отделавшись от ненужного, наверняка появится необходимость обновить некоторые позиции. Составьте список покупок – это избавит вас от ненужных трат. На весенне-летний сезон вам могут понадобиться свежие футболки, пара светлых джинсов, удобные брюки и воздушное платье для прогулок тёплым вечером и свиданий.