Число пострадавших в результате стрельбы в здании Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) достигло 43. Об этом рассказала 22 сентября министр здравоохранения региона Анастасия Крутень на заседании краевого правительства.

"На сегодняшний день 43 пострадавших, из них 12 человек находятся в трех стационарах города Перми", – сообщила она.

По ее словам, в тяжелом и нестабильном состоянии находится только устроивший стрельбу Тимур Бекмансуров. Крутень напомнила, что вчера медикам пришлось ампутировать ему часть голени.

"Все остальные 11 человек, находящихся в стационаре, – в удовлетворительном состоянии. Также в удовлетворительном состоянии находящиеся на амбулаторном лечении", – отметила министр.

Кроме того, 21 сентября семь человек  были доставлены в Москву спецбортом МЧС. Все они находятся в тяжелом состоянии, четыре человека подключены к аппарату ИВЛ.

Увеличение числа пострадавших связано с тем, что люди обращаются за медицинской помощью после инцидента, пишет ТАСС со ссылкой на региональный Минздрав.

"У них различные несерьезные травмы, не требующие стационарного лечения", - пояснили в ведомстве.

Напомним, утром 20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в здании вуза. По словам очевидцев, стрелять он начал еще по пути в университет. Как сообщили в СК РФ, при стрельбе в пермском вузе погибли шесть человек. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц.