По данным Федеральной службы судебных приставов почти 19 миллионов россиян имеют задолженности, пишет РБК.

Из 19 миллионов должников 7 из них являются невыездными. За прошедшие десять месяцев число невыездных граждан выросло на 3 миллиона.

Общее число должников, по сравнению с прошлым годом, выросло на 2 миллиона. По данным ФССП, в первом квартале 2021 года заплатить по счетам смогли только около 100 тысяч невыездных граждан, с них взыскали 9,2 миллиарда рублей.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств(НАПКА) подтвердили, что число должников в стране увеличилось до 7 млн. Важно отметить, что речь идет о людях, задолженность которых превышает 30 тысяч рублей, а период просрочки составляет больше 90 дней. По данным ассоциации, большинство невыездных россиян должны банкам, а также микрофинансовым организациям.

"60–70% должников ссылаются на потерю работы, снижение уровня дохода, невозможность делать сбережения и, как следствие, рост долговой нагрузки. На таких должников мера по ограничению выезда за рубеж не влияет, так как их проблема не в нежелании платить, а в нехватке средств", цитирует слова президента НАПКА Эльмана Мехтиева РБК.