Четыре российских шеф-повара попали в список 100 лучших поваров мира. Об этом в среду, 15 сентября, сообщается на сайте премии The Best Chef 2021.

Владимир Мухин занял девятую строчку рейтинга. В своих блюдах Мухин объединяет старинные традиции и современные техники готовки. Отмечается, что Netflix снял его в своем документальном проекте "Стол шефа".

Шеф-повара Иван и Сергей Березуцкие расположились на 62-м месте. Россияне первыми в стране начали использовать для приготовления блюд технологии 3D-биопринтера. Кроме того, они выращивают для своего ресторана овощи и травы на ферме в Калужской области.

Анатолий Казаков занял 90-е место в рейтинге. Организаторы премии отметили, что россиянина называют одним из самых заметных представителей современной кухни. Его стиль характеризуется простотой и элегантностью. Когда-то Казаков отказался от спортивной карьеры и поступил в кулинарное училище.

Уточняется, что рейтинг был составлен на основе голосования шеф-поваров, журналистов, критиков и других специалистов. Его возглавил испанец Давид Муньос, владелец и шеф-повар единственного в Мадриде трехзвездного ресторана Michelin.

14 сентября заместитель мэра Москвы столицы Наталья Сергунина сообщила, что 14 октября крупнейший в мире гастрономический рейтинг Michelin впервые в истории присвоит звезды ресторанам столицы. Его представят в концертном зале "Зарядье".

По словам Сергуниной, Россия станет 33-й страной, где выпускается гид Michelin, а Москва – первым городом СНГ, чьи заведения будут удостоены звезд и других специальных знаков отличия.

Ресторану может быть присвоено от одной до трех звезд. Одна звезда является показателем высокого мастерства поваров ресторана, что делает его рекомендованным к посещению. Две звезды свидетельствуют о том, что блюда ресторана достойны того, чтобы ради них изменили маршрут путешествия. Наивысшая оценка в виде трех звезд присваивается тем местам, ради которых стоит специально отправиться в тот или иной город.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.