На радость фанатам "Чёрной Пантеры", чьи сердца она покорила четыре года назад, выходит продолжение этой истории. И сейчас для всех участников проекта чрезвычайно важно было почтить память скончавшегося в 2020 году исполнителя главной роли Чёрной Пантеры Чедвика Боузмана.

"Нам всем пришлось пережить это чувство горя и потери. И очень важно, что нам это не пришлось делать по одиночке. Нам удалось сохранить некое чувство общности и встретить новых членов команды. Это было потрясающе. Я действительно за это благодарен всем своим коллегам", – сказал Райан Куглер, режиссёр фильма.

После кончины Чедвика одна из проблем, с которой пришлось столкнуться создателям картины, – выпуск следующей её части.

"В моих воспоминаниях шок выглядел так: "Ну и что нам теперь делать? И надо ли вообще что-то делать? А должны ли мы в принципе что-либо делать?" И, несмотря на такой настрой, мне кажется, довольно скоро было решено, что этот удивительный ансамбль персонажей и этот мир, созданный на экране, должны жить дальше, – поделился президент Marvel Кевин Файги. – Ведь Райан, который вкладывает всё и всего себя во всё, что он делает, почти год работал над версией фильма с участием Т’Чаллы. А потом, когда мы потеряли Чеда, всё это, очевидно, вылилось и в этот фильм".

В "Ваканде навеки" много меланхолии, но этот фильм – это праздник с новым звучанием.

"Как рассказчики, вы просто хотите быть максимально честными, показывая то, что испытывают персонажи в фильме после потери Т’Чаллы. И это не только горе, это ещё и радость, и юмор. Это все эмоции, которые человек испытывает при любом сильном потрясении. К тому же у нас была такая коллекция талантов и такая коллекция персонажей, у каждого из которых была своя точка зрения на эту потерю, что, я думаю, Райан нашёл способы выразить всю палитру оттенков чувства горя", – считает продюсер Нейт Мур.

По его мнению, зрители будут удивлены, насколько гневной показана здесь Шури, которую играет Летишиа Райт:

"Я много думал о том, как она справляется со своими эмоциями. Мы встречаем её в первом фильме, где она сияет, как лучик солнца. Она защищена королевской властью и любовью и гордится своим старшим братом, тем, как он следует наказам своего отца. Теперь же мы исходим из того, что её сердце разбито. В своём гневе, в своих намерениях героиня чуть ли не превращается в Киллмонгера – того, кто причинил немало бед Ваканде. Но Шури вовремя осознаёт последствия и пересиливает внутреннюю жажду мести. Надеюсь, у зрителей это найдёт отклик".

Для актрисы Лупиты Нионго её Накия – единственный персонаж, который знает, как справиться со своим горем, хотя она и признаёт, что ещё не совсем отошла от пережитого. И, как призналась актриса, это не так просто было сыграть:

"Вначале, читая сценарий, я очень завидовала Летишиа, потому что её героиня Шури может позволить себе быть хаотичной. А Накия – пример того, чей образ лишь немного продвигается в своём развитии. И дело не в том, что она во всём разобралась и успокоилась. Она возмужала после смерти Т’Чаллы и объяснила, что её приоритеты сдвинулись и обострились, Накия – всё ещё та, кого стоит позвать, если ты в беде. В первом фильме Райан описал её как "оазис Т’Чаллы". И это действительно резонировало со мной. Поэтому, когда я читала сценарий и думала о ней, я поняла, что теперь у неё есть возможность предложить Шури то, чем она когда-то была для Т’Чаллы. И это имело большой смысл с точки зрения структуры и архитектуры истории. Тот факт, что она была любовью Т’Чаллы, в некотором смысле успокаивает зрителя и даёт понять, что всё в порядке. Как бы я ни была разочарована тем, что Райан сделал с моей героиней, на самом деле эта роль имела для меня самой сильный терапевтический эффект, у неё я училась смотреть вперёд, дальше своего горя из-за потери Чедвика, училась у неё мудрости".

Рианна как составная часть "Ваканды навеки"

Ключевую роль в том, чтобы убедить певицу Рианну вернуться в студию, чтобы записать свой сольный альбом для фильма, сыграл Куглер. Хотя сам он так не считает:

"В этом не только моя заслуга. У нас есть невероятный композитор Людвиг Йоранссон, который также является музыкальным продюсером, и я думаю, что Людвиг сыграл более важную роль, – сказал режиссёр. – Я очень люблю Рианну, её музыку и чувствую, что она дала нам всё, о чём мы только могли мечтать и просить. Мы действительно искали великого артиста, который мог бы рассказать историю фильма, охватить её темы и представить их зрителям в другой, уже новой упаковке".

Саундтрек к "Чёрной Пантере" 2018 года был создан Кендриком Ламаром с участием таких исполнителей, как SZA, Трэвис Скотт и The Weeknd. Альбом получил две премии "Грэмми" – одну за музыку, а вторую за лучшее рэп-исполнение King’s Dead Джея Рока, Кендрика Ламара, Фьючера и Джеймса Блейка.

"Продюсером новой части по-прежнему является композитор, обладатель премий "Оскар", "Эмми" и "Грэмми" Людвиг Йоранссон, но при удивительном сотрудничестве с Рианной", – пояснил Райан.
"Было логично, что это будет женщина, тем более женщина, сама недавно ставшая матерью и, соответственно, понимающая, что такое материнское чувство, ведь это – одна из главных тем в фильме. Я думаю, что пришло время и в её жизни настал такой момент, что она сказала: "Эй, я хочу посмотреть этот фильм, я хочу посмотреть, смогу ли я в этом разобраться". Мы с ней написали слова, Людвиг сочинил музыку. И всё получилось", – заключил Куглер.