Черная пятница наступает. В России магазины и сервисы уже объявили открытым сезон скидок. Апофеоз наступит 29 ноября.

В Роспотребнадзоре обеспокоились предстоящей акцией и предупредили россиян - насколько удачным будет шопинг, зависит только от того, готовы ли вы быть критичными и не поддаваться соблазнам.

Важное в "черную пятницу":

Слишком низкая цена может быть признаком подделки. Можно попросить у продавца данные соответствия товаров обязательным требованиям.

Проверьте товар со скидкой у других продавцов. Он может неожиданно "подорожать" перед акцией и со скидкой стоить столько же, сколько и раньше. Таких случаев уже сейчас можно найти сколько угодно.

В Сети пишут о конкретных примерах. Многие даже следят за ценой на понравившийся товар в течение нескольких недель. Порой получается, что стоимость его в дни "скидок" возрастает на 10-15%.

"Уже три месяца смотрю за лыжами на сайте магазина, которые хочу купить. Последний раз смотрела неделю назад. Было 23 тысячи. Сегодня они стоят 24 тысячи со скидкой 28% по черной пятнице от 33 тысяч. Лучше бы не делали ничего....", - такие сообщения можно найти в соцсетях.

Опасно - фишинговые сайты. Их цель - не продать товар, а собрать персональные данные покупателях, сведения о платежный картах и паролях.

Проверьте цену на доставку – большая скидка на товар может быть сделана за счет дорогой доставки.

Продавец - открыт миру. Убедитесь, что продавец не прячет информацию о себе. На сайте (в приложении) должно быть указано все о работе - от названия до адресов.

При покупке товара выясните, в какие сроки он должен быть доставлен. Если доставка не прибудет, вы можете заявить требование о возврате денег такому посреднику (агрегатору).