Российский юг во время пандемии стал вполне заманчивым местом. Море, солнце – что ещё надо для счастья. Но если на календаре осень, тепла может и не быть. Более того, сезон в Анапе закрыт и практически все заведения тоже. Рассказываем, чем заняться взрослым в этой детской здравнице России. Мы всё лично посетили и протестировали.

Едем на экскурсии

В самой Анапе осенью развлечения могут закончиться очень быстро. Зайдёте в музей "Горгиппия", посетите дельфинарий, потом Кипарисовое озеро – и вроде как всё. Но у Анапы есть один жирный плюс: рядом очень много других локаций. Ищете экскурсионную будку, берёте машину напрокат или добираетесь общественным транспортом – не так важен способ передвижения – и вперёд! Обязательно на Крымский мост, если вы его ещё не видели. Да и сам Крым практически через дорогу. Или отправляйтесь в Тамань – это место ещё не так распиарено, но тем и привлекательно. Парк Галицкого в Краснодаре, Геленджик, Сочи – у вас есть возможность всё это наконец-то увидеть. Жить при этом можно и в Анапе, здесь уже очень мало туристов, а меньше народу – больше кислороду. Будет где соблюдать социальную дистанцию.

Бег, ходьба и самокаты

В этом году осень выдалась более чем тёплая. На нашем юге до сих пор купаются и загорают – и говорят, что делать это можно будет ещё и в ноябре. Но даже в жару лежать тюленем долго не получится: темнеет рано, и вам придётся чем-то заниматься дальше. Самое простое решение – это отправиться на променад. Набережная в Анапе больше 5 км в длину. Если пройтись туда-обратно, то километраж вы намотаете довольно внушительный. По дороге будут кофейни и кафешки, уличные музыканты, памятники, аттракционы – всё то, что мы так любим в других городах. Гулять в Анапе – сплошное удовольствие. Но кроме ходьбы доступна и ещё одна опция – электросамокаты, прокат которых поставлен на поток. Они расставлены вдоль всего маршрута, и, чтобы воспользоваться этим видом транспорта, достаточно скачать приложение. Как мы уже говорили, туристов практически нет, что даёт возможность прокатиться с ветерком вдоль моря. Набережная в очень хорошем состоянии, поэтому заниматься бегом здесь тоже комфортно.

Идём в морскую баню

Чтобы найти это чудесное место, нужно спуститься к морю возле Высокого берега у Малой бухты и немного пройтись вдоль пляжа. Это небольшой вагончик, но узнаете вы его сразу: во-первых, тут есть пригласительная надпись, а во-вторых, рядом будут отдыхать люди в полотенцах и с вениками. Компания обычно собирается душевная, радушный хозяин всё вам покажет, расскажет и даже со всеми познакомит. Баня топится исключительно дубовыми дровами. На каменку – для пара – поливается морская вода. Запах дубовых веников и моря – это непередаваемые ощущения. Особый кайф в том, что сразу после парной можно окунуться в море, а потом забежать греться обратно. Осенью сюда приплывают дельфины. Работает заведение с утра до вечера, возможно индивидуальное обслуживание. Цена заманчивая – 300 рублей за два часа. Спиртные напитки не приветствуются, но вам с удовольствием заварят чай из полезных трав (можете принести свои).

Ищем дельфинов и лебедей

Вы просто обязаны увидеть дельфинов! В конце сентября и начале октября их тут не встречал только ленивый. Они сопровождали экскурсионные катера, приплывали в Джемете, на Высокий берег, в Сукко, играли с людьми, совершенно их не стесняясь. Чем лучше погода, тем больше шансов встретить дельфинов. В спокойной воде вы сможете даже к ним подойти, а вот во время шторма будет тяжело разглядеть плавники среди волн. На центральном пляже дельфинов не ищите – шансов мало. В этом плане место тут не рыбное, но зато есть кое-что не менее прекрасное – лебеди. Они совершенно не боятся людей, но если летом стараются держаться от толпы подальше, то осенью с удовольствием едят у них из рук. Купите в зоомагазине комбикорм для птиц, хлебом их кормить не советуют.

Объедаемся

Шашлычок под коньячок – это, конечно, классика, но мидии в белом вине – уже другой уровень. А по цене будет примерно то же. Мидии здесь готовят на каждом углу, и везде свой рецепт: в сырном соусе, с чесноком, в кляре, на шпажке. Советуем попробовать всё – и тогда к концу своего отпуска станете настоящим гурманом. Многие заведения уже закрыты до весны, но те, что работают, с удовольствием вас накормят. Обратите внимание на стритфуд. Заведение "Gastro Порт" на верхней набережной предложит мидии в горчично-сырном соусе навынос за 250 рублей, есть у них и барабуля в кукурузной корке. Мидии на шпажке ищите на пляже, их разносят примерно те же люди, что кричат "горячая кукуруза".

Если ещё будет работать заведение под названием кафе "Ирина" возле входа на центральный пляж, обязательно зайдите и потребуйте пасту с морепродуктами. Ничего не бойтесь (вас может смутить низкая цена в 190 руб. или крабовые палочки в блюде), а просто наслаждайтесь. Паста здесь не просто хороша, она великолепна!

Обойдя все кафе и рестораны, отправляйтесь на центральный рынок. Чего здесь только не продают, даже осьминогов. Тут вы сами разберётесь – морепродуктов хватает. Но есть ещё одно место в Анапе, которое стоит посетить в поисках деликатесов. Магазин "Краб да лосось" на Гребенской улице – настоящая находка для гурманов. В ассортименте не только дары Чёрного моря. Чего здесь только нет: устрицы, чёрная и красная икра, гребешки, вода со вкусом шампанского от "Абрау-Дюрсо", настоящая "Малкинская" с Камчатки. Немного странно ехать за камчатской рыбой на юг, но она настолько хорошего качества, что смысл действительно есть. Впрочем, ничего удивительно. Жители Дальнего Востока не так давно облюбовали Анапу и массово переезжают сюда на ПМЖ. Даже продавец в этом магазине с Камчатки, он поможет вам сориентироваться в продукции.


Поездка смогла состояться благодаря организатору пресс-тура Ростуризму.