Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, чем занять собаку, чтобы она не отвлекала хозяина во время удаленной работы из дома.

По словам эксперта, необходимо физически нагружать питомца на улице – включить в утренние прогулки активные игры и дрессировку. Это обеспечит владельцу дальнейшую спокойную работу, а собаке – счастливое времяпровождение с хозяином.

Специалист также отметил важность кормления животного. Сытый пес не ощущает особого волнения или тревоги, поэтому не будет стремиться себя чем-то занять. Также Голубев посоветовал найти время для небольшой прогулки в обеденный перерыв.

Подчеркнул кинолог и роль игрушек в жизни любой собаки, которые послужат еще и прекрасными помощниками для работающего из дома хозяина.

"Они помогут справиться со скукой питомца, а также с его разрушительным поведением", – приводит его слова "РИА Новости".

Эксперт рекомендовал выбирать интеллектуальные игрушки, которые принесут пользу, увлекая питомца самостоятельной игрой. К тому же они стимулируют умственную деятельность собаки и развивают ее способности, а также формируют необходимые инстинкты.

Кроме того, можно разложить по всей квартире любимые лакомства собаки и позволить ей их найти.

"Начинайте раскладывать лакомства на виду у животного, первые несколько раз собака должна наблюдать за процессом. После того, как собака их нашла, начните прятать вкусняшки вне зоны видимости собаки: выбирайте для этого другую комнату, места под мебелью, разложив таким образом лакомства по всей квартире", – пояснил Голубев.

Обычно собаки быстро понимают суть игры и легко справляются с заданиями, поэтому, чтобы усложнить поиск, можно прятать лакомства на мебель, на разные уровни или под коврики.

Чтобы пес не заскучал, заметил Голубев, необходимо периодически придумывать новые игры и чередовать игрушки.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.