Главное правило для романтического ужина: порции должны быть небольшие. Иначе рискуете оказаться не в объятиях друг друга, а на диване перед телевизором в позе кита, выброшенного на берег (кверху пузом). Предлагаем простые рецепты, которые подойдут как нельзя кстати

1) Рыбный стейк в сливочном соусе

Что понадобится: стейк форели (или другой рыбы) 250 г, сливки 200 мл, лимон, масло сливочное 1 ст.л., масло оливковое 1 ст.л. мука 1 ч.л., зелень, соль.

Как готовить: разогреть на сковороде сливочное масло, всыпать муку, помешивать, чтобы не образовались комочки. Влить тонкой струйкой сливки, добавить зелень укропа, довести смесь до кипения.

Рыбу запекаем в духовке при температуре 180–200 градусов в течение 20 минут. Подаём к столу, полив сливочно-укропным соусом.


2) Жульен

Что понадобится: шампиньоны 100 г, лук репчатый 2 шт., мука 1 ч.л., сливочное масло 2 ст.л., сливки 50 мл, сыр 50 г.
Как готовить: измельчить лук и грибы, обжарить с солью и перцем на сливочном масле. Добавить муку и перемешать. Разложить грибную смесь по формочкам, залить сливками, посыпать тёртым сыром и запекать в духовке при 180 градусах 20–25 минут.

3) Ягодный мусс

Что понадобится: клубника 400 г (можно заменить другой ягодой), сливки 3 стакана, сахарный песок 1,5 стакана, белки 3 шт., желатин 30 г.

Как готовить: Желатин замочить в воде на 20 минут. Ягоду перетереть через сито, взбить с половиной сахара. С оставшимся сахаром взбить белки до плотной пены. Отдельно взбиваем охлаждённые сливки. К ним вмешиваем ягодное пюре, затем белки и вливаем желатин. Раскладываем по креманкам, даём застыть в холодильнике.
Утром: организуйте любимому человеку самый  романтический завтрак - кофе в постель.