Отмечаем день знаний

1 сентября в городе проходит много интересных активностей. Так, в "Никольских рядах" целый день можно рисовать на партах, а ещё выбирать профессию ребёнку.
В этот же день Российский этнографический музей приглашает на праздник "Твори и познавай!". Программа состоит из экскурсий, мастер-классов и театрального представления.
В Ленинградском зоопарке 1 сентября вход для всех школьников будет бесплатным (при предъявлении ученического билета).

Поём и шлём мемы

Хотите вы этого или нет, но 3 сентября в России уже практически официально – Шуфутинов день. Отмечают его просто – напевая про костры рябин и задавая всем вопрос: "Но почему? Но почему?" А ещё рассылая мемы с фотографией Михаила Шуфутинского.
Кстати, 3 сентября – это ещё и День рождения бюстгальтера. Чем не повод устроить шопинг?

Готовим шарлотку

13 сентября отмечается День шарлоток и осенних пирогов. Займитесь кулинарией, а потом пригласите друзей на чай или соберите всю семью на пироги.
В этот же день свой профессиональный праздник отмечают программисты и парикмахеры. Не забудьте их поздравить (заодно сделаете новую причёску).

Покупаем новую книгу

Осенью сидеть дома, укутавшись в плед, и читать книжку особенно приятно. На прилавках уже появились несколько заслуживающих внимание книжных новинок: "Transhumanism Inc." Виктора Пелевина, "Сорок одна хлопушка" от Мо Янь и "Комната 15" от Чарльза Харриса.

Устраиваем фотосессию в листьях

Делать это лучше к концу сентября. Выбираем солнечный денёк и идём в парк. Основные чисто осенние фишки: подкидываем листья в воздух, лежим на ковре из опавших листьев, читаем книгу под деревом (а оно всё в жёлтых или красных листьях) или держим у лица букет из листьев.

Идём на работу пешком (или едем на велосипеде)

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day). Собственно, использование общественного транспорта в этот день не возбраняется, но для совсем осознанных людей – чем не повод пройтись пешком?!

Смотрим кино

Осенью большинство активностей переносится в помещения, почему бы не сходить в кино. Ожидаемые новинки сентября: "Шан-Чи и легенда десяти колец" – новый фильм из киновселенной Marvel, "На высоте мечты" – музыкальная мелодрама с рейтингом ожиданий 95% на КиноПоиске и "Не время умирать" – о 25-м агенте 007.

Веселимся по-взрослому

26 сентября отмечают День просящихся рюмок, День встречи со старыми друзьями и Всемирный день контрацепции. Как отметить – решать только вам.