Центр им. Чумакова готовится выпускать комбинированную вакцину "КовиВак-Комби" от коронавируса – как от первых его штаммов, так и от штамма "Дельта".

Об этом заявил директор Федерального научного центра исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Айдар Ишмухаметов.

"В разработке две вакцины "Ковивак дельта моно" и "Ковивак Комби" на основе "Дельта"-штамма коронавируса. [...] Сейчас принимаем решение, есть ли необходимость создания отдельно вакцины на базе (штамма) "Дельта" или делать комбинированную. Склоняемся больше ко второй версии и ждем решения регуляторной системы. Может быть принято решение делать его как новый продукт",– сказал он в ходе онлайн-собрания совета РАН по наукам о жизни на площадке МИА "Россия сегодня".

Ранее гендиректор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, что "Дельта"-штамм коронавируса действительно имеет способность ускользать от нейтрализующих его антител и на популяционном уровне он чуть более адаптирован, например, к поствакцинному иммунитету. По его словам, для нейтрализации данного штамма необходим больший уровень антител в организме человека.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.