Центр им. Чумакова готовится выпускать комбинированную вакцину "КовиВак-Комби" от коронавируса – как от первых его штаммов, так и от штамма "Дельта". Об этом 18 ноября заявил директор Федерального научного центра исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Айдар Ишмухаметов.

"В разработке две вакцины "Ковивак дельта моно" и "Ковивак Комби" на основе "Дельта"-штамма коронавируса. [...] Сейчас принимаем решение, есть ли необходимость создания отдельно вакцины на базе (штамма) "Дельта" или делать комбинированную. Склоняемся больше ко второй версии и ждем решения регуляторной системы. Может быть принято решение делать его как новый продукт",– сказал он в ходе онлайн-собрания совета РАН по наукам о жизни на площадке МИА "Россия сегодня".

Ранее, 9 ноября, гендиректор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал "Известиям", что "Дельта"-штамм коронавируса действительно имеет способность ускользать от нейтрализующих его антител и на популяционном уровне он чуть более адаптирован, например, к поствакцинному иммунитету. По его словам, для нейтрализации данного штамма необходим больший уровень антител в организме человека.

29 сентября директор по качеству Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Александра Синюгина сообщил, что вакцина "КовиВак" на 98,4% защищает от COVID-19 и на 99,1% – от тяжелой формы болезни. По его словам, полный цикл вакцинации "КовиВаком" прошли уже более полумиллиона жителей России.

24 августа Ишмухаметов заявил, что "КовиВак будет изменен под новые штаммы COVID-19, в том числе под штамм "Дельта". По его словам, новая вакцина может быть комбинированной, содержать сразу два компонента. При этом он призвал россиян не ждать появления новых препаратов и прививаться уже зарегистрированными.

Вакцина "КовиВак" против коронавирусной инфекции была создана в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Производство этой вакцины в промышленном масштабе началось в марте 2021 года.

"КовиВак" – это третья российская вакцина от COVID-19. Первую в России и в мире вакцину "Спутник V" зарегистрировали 11 августа прошлого года.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU