Комитет Совета Федерации (СФ) по экономической политике поддержал законопроект о запрете лицам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления осуществлять пассажирские перевозки.

Запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления пассажирских перевозок для данных лиц предложили внести в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Предусматриваются изменения и в "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Новые правила обяжут транспортные компании не допускать водителей с судимостью к управлению такси, автобусами, трамваями и троллейбусами.

Отмечается, что данные ограничения будут распространяться на граждан России и граждан стран – членов Евразийского экономического союза, которые работают на территории России.

"Законопроект считаю нужным поддержать, поскольку он направлен на обеспечение безопасности пассажиров, однако считаю важным отметить, что в нем не прописан механизм контроля за выполнением указанных ограничений агрегаторами такси", – заявил зампред комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев.

Он отметил, что в настоящее время большинство заказов на перевозки такси выполняется с участием агрегаторов, которые лишь оказывают информационные услуги и их ответственность законодательно не определена.

"Таким образом контролировать, кто по факту принимает заказ от агрегатора и имеется ли у него судимость, не представляется возможным", – дополнил Васильев.

Законопроект о запрете водителям с судимостью работать таксистами был внесен в Госдуму 28 сентября. Отмечается, что водители будут предоставлять в регистрирующий орган справку о наличии или отсутствии судимости.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.