Отношения между Россией и Великобританией ухудшаются с каждым днём. Metro узнало, что о нас думают британцы.

Вслед за Великобританией, по информации газеты The Times, США и два десятка европейских стран планируют выслать российских дипломатов. Причиной тому может послужить дело об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, в причастности к которому обвиняют Россию.

"Беспрецедентный раунд скоординированного выдворения начнётся в понедельник с отзыва посла ЕС в Москве Маркуса Эдерера на четыре недели", – пишет The Times со ссылкой на неназванный источник.

Лондонцы ждут доказательств

На протяжении недели корреспондент Metro находился в Великобритании и следил за тем, как простые британцы реагируют на решения собственных властей в отношении России.
По мнению брокера на лондонской бирже Николаса, в таких жёстких санкциях не было никакой необходимости.
– Российские дипломаты покинули Великобританию, но до сих пор общественность не узнала ничего от очевидцев и свидетелей  отравления Сергея Скрипаля, – заявил Metro 30-летний финансист. – Мы не знаем, откуда в Англию попало химическое вещество. Сначала нужно проделать огромную работу и разобраться в этом запутанном деле. Я не считаю Владимира Путина нашим врагом. Никто не хочет заиметь такого врага, как Россия, потому что это очень сильная и властная страна.

Впрочем, далеко не все в Лондоне согласны с политическим курсом России. Так, финансовый консультант Инга, имеющая русские корни, не питает симпатий к российской власти:

– Мне не нравится внешняя политика вашей страны, но я люблю русских. Они очень вежливые и честные. Уверена, что обычные люди в Британии и России хотят мира и любви, а политики удовлетворяют свои амбиции.

Цифра:
23 марта Россию покинули 23 британских дипломата

От любви до ненависти… и наоборот

В английской провинции мнения, как правило, тоже делятся примерно поровну. Если в университетском городе Лидсе профессура критически воспринимает информацию в медиа, то в пабах Йорка можно наткнуться на агрессивную реакцию в отношении русских.

– СМИ нагнетали отношения между Великобританией и Россией. Это просто недопустимо. Они начали делать выводы, не дождавшись доказательств причастности России к отравлению Сергея Скрипаля, – заявил Metro 76-летний профессор университета Лидса Пол Стрит. – Что касается Владимира Путина, то он очень популярен среди своего населения. Когда я читаю высказывания английских политиков о нём, мне кажется, что мы сходим с ума. Не понимаю, почему государство ведёт себя подобным образом. Я несколько раз приезжал в вашу страну и был приятно удивлён гостеприимством россиян. Так что моё мнение о вас не поменяется после этого инцидента.

Куда менее сговорчивым оказался уроженец Ньюкасла Пол, который подсел ко мне за стол в одном из пабов Йорка. 28-летний болельщик сборной Англии поддержал идею бойкота чемпионата мира.

– Вы, русские, слишком агрессивные, – заявил Пол. – Русские фанатские группировки набросились на англичан в Марселе во время Евро-2016. После этого вы думаете, что я приеду на чемпионат мира? Ни за что! Находиться в России небезопасно.

Избежать конфликта помогла девушка Пола, которая извинилась за своего парня и предложила перевести разговор в другое русло. Вечер закончился в непринуждённых разговорах о путешествиях и русской литературе.