Бразильский фотограф Науру Жуниор и его друг Кайо Пассус посвятят путешествие на ретроавтомобиле чемпионату мира по футболу.

Идея ездить на стареньком "Жуке" по городам и странам, принимающим крупные футбольные турниры, пришла друзьям пять лет назад. Автомобиль путешественники выбрали неслучайно. VW Kaefer – самая массовая и популярная машина в Бразилии. Путешественники опробовали идею на Кубке Америки, а затем твёрдо решили отправиться на чемпионат мира.

Автомобиль паромом был доставлен в Германию, после чего поездом отправился в Россию. Путешествие бразильские друзья Науру и Кайо начали с Санкт-Петербурга, потому что 22 июня сборная Бразилии сыграет здесь с Коста-Рикой.

– После Петербурга мы планируем отправиться в Самару, Казань и Сочи, попутно заезжая в небольшие города, – говорит Metro участник экспедиции Кайо Пассус. – Наш маршрут насчитывает около 20 тысяч километров, жить и питаться мы также будем в машине. Несмотря на то, что наш "Жук" 1968 года выпуска, за всё время путешествий он ни разу не сломался. Единственное, что с утра у него пробило шину, но для решения таких проблем мы привезли из Бразилии очень много деталей.

Перед сегодняшним поединком с Коста-Рикой место стоянки "Жука" на Дворцовой площади магнитом притягивало к себе бразильских фанатов. На участников экспедиции неожиданно свалилась огромная популярность, с ними фотографировался и желал удачи каждый второй футбольный болельщик.

– Идея нашего путешествия: налаживание связей между людьми. Для нас футбол – второстепенное событие, общение с новыми людьми – самое важное, – продолжает Кайо Пассус. – Мы хотим сказать, что между нами нет никаких границ, поэтому во время путешествия мы много общаемся с местными жителями. Русские очень доброжелательные, ироничные и отзывчивые люди.

"Неймар прекрасный игрок, но мой кумир – Пеле. Жалко, что он не играет за нас сейчас".
Кайо Пассус, бразильский болельщик