Количество инфицированных коронавирусом в мире на 26 мая – 5 497 538 человек. 346 269 человек скончались. 2 232 593 выздоровели. Это данные Университета Джонса Хопкинса. Сейчас режим домашней самоизоляции соблюдается почти в каждой стране. 63-летний писатель Борис Акунин уже переболел новой болезнью и рассказал о том, как он проводит свою самоизоляцию в Лондоне, пишет НСН.

"Я переболел коронавирусом – это было неприятно. Но я, как и считал, так и считаю, что вся эта мировая истерическая ситуация, связанная с пандемией – преувеличена. И потери от гипертрофированной реакции гораздо большие, чем от самой эпидемии", – убеждён писатель. 

Хотя он согласен, что это неприятная и тяжелая проблема, к которой надо относиться по-взрослому и соблюдать все меры предосторожности. 

"По симптоматике я переживал вирус в средней тяжести, – говорит Акунин. – Что касаемо моей самоизоляции. Писатель – это одинокая профессия, когда ты всю жизнь живешь как бы в карантине. Мне нужен покой, изоляция, чтобы меня ничто не отвлекало. Когда тебя никто и ничто не отвлекает, ты больше работаешь". 

Популярный автор уточняет, что писатели, вообще, делятся на две категории – те, кто страдает от своего творчества, (например, Достоевский) и те, которым это в кайф, кто получает от этого удовольствие. 

"Я отношусь ко второй категории писателей. Мне нравится, чем я занимаюсь, и я бы не перестал писать, даже если бы не стали покупать мои книги. Сейчас я нахожусь в Лондоне. Здесь в последнее время можно встречаться с одной парой друзей, чем я периодически и занимаюсь. А в остальное время я играю в компьютерные игры и занимаюсь спортом. В планах у меня записать аудиосериал из сказок. Хочу написать детские сказки, а так как дети любят их слушать, мне кажется этот формат сможет до них лучше донести эмоцию" - рассказал Борис Акунин в эфире НАШЕго радио.


Бори́с Аку́нин (настоящее имя Григо́рий Ша́лвович Чхартишви́ли, груз.; род. 20 мая 1956 года, Зестафони, Грузинская ССР, СССР) – русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.