Телеведущий Иван Ургант уже долгое время не общался с подписчиками. В конце февраля он развеял слухи о переезде, а нарушил молчание в 5 мая в своем "Телеграмм". Сам же пост он посвятил российскому продюсеру и театральному режиссёру Эдуарду Боякову.

С чего всё начиналось

4 апреля бывший художественный руководитель МХАТа им. Горького Эдуард Бояков опубликовал у себя в "ВК" пост, где обозвал Урганта тварью и пообещал в него плюнуть, если тот окажется на подходящем для этого расстоянии:

"Ну а про Урганта ждать не буду.  Я все-таки с ним знаком. Не раз в ресторане "Пушкин" сидели, в театр ко мне приходил, фотографировались… Так что и себе, и женщине, которая плакала ночью, и общим с Ургантом знакомым (таковые остались ещё, в числе них же не только крысы, которые побежали) пообещаю: если эта тварь… окажется на расстоянии плевка от меня, то она его получит. Это гарантировано. Остальное – по ситуации, она ещё не раз нас удивит, не сомневайтесь".

Эти слова худрук позволил себе в ответ на фейковое видео, якобы опубликованное Иваном Ургантом. Однако позже в новом выпуске "Осторожно: Собчак" Ксения объяснила Боякову, что фейк никакого отношения к Ивану не имеет и создан фанатами. Очевидно, это признание поставило Боякова в очень неудобное положение. Однако извинений Ивану он так и не принёс.

"Про Урганта тоже все понятно – сейчас "защитники" говорят, что тот клип – доказанный фэйк. Но миллионы людей это видели! И я действительно извинился бы перед Ургантом и лично и публично, если бы он дезавуировал эту публикацию. Но он же молчит)…", - опубликовал 3 мая очередной пост Бояков у себя на странице в "ВК".

Эуарду Б. Извинений и не надо

Ургант, в свою очередь, не смог промолчать:

"Конечно, как вы понимаете, все глупости, написанные и рассказанные о себе, не собираются, но есть один выдающийся случай, о котором стоит упомянуть. Итак…
Эдуарду Б.
Прослушав о Вашем мужественном решении плюнуть в меня при встрече, я испытал смешанные чувства – с одной стороны, как учили меня старые товарищи, не будет ячменя. С другой стороны, думал я, Эдуард человек основательный, глубокий, начнёт копить слюну, и при отсутствии нашей встречи в ближайшее время большой риск самозахлебнуться. Тем самым обезглавив значительную и культурную жизнь страны… Нет, сказал я себе, ты не имеешь права молчать. Итак, ничего я не публиковал! Это вообще мой первый пост в Telegram. А это значит, дорогой Эдуард, пришло время глотать!
PS Извинения Ваши просьба мне не присылать, ввиду возникновения стеснённых жизненных ситуаций временно не иметь возможности подтираться смартфоном", – написал Иван.

Своим саркастическим постом он собрал более 230 тысяч подписчиков.