В ходе опроса выяснилось, что три четверти россиян соскучились по ощущениям от просмотра кино на большом экране.

Кроме того, согласно данным исследования проекта "Кинозритель", более трети аудитории готовы пойти в кинотеатры сразу после их открытия. В основном, это категория населения в возрасте 18-24 лет.  Каждый второй (53%) при отсутствии ярких новинок даже готов пойти на фильм, вышедший в прокат еще до пандемии. При этом только треть следит сейчас за новостями кино и графиком премьер.

Согласно опросу, 67% родителей заявили, что отпустят в кинотеатры детей в ближайшие два месяца. Также 70% из зрителей в возрасте от 25 до 34 лет пойдут в кинотеатры при условии соблюдения в зале санитарных норм.

Кинозрители отмечают, что готовы обрабатывать руки антисептиком при входе в зал и в фойе кинотеатра, согласны измерять температуру перед началом сеанса, а также соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, кинотеатры временно приостановили свою работу в конце марта в связи с угрозой распространения коронавируса. Накануне стало известно, что кинотеатры могут вернуться к работе с 13 июля при наличии разрешений от региональных властей. 

Ранее мы писали о том, что  с 1 августа в Москве могут начать работать кинотеатры, но при условии, что зрительный зал будет заполнен только наполовину.