Большая часть российских школьников (86%) считают профессию IT-разработчика престижной и привлекательной, а 74% видят взаимосвязь между умением программировать и успехом в жизни. Это следует из опроса школы программирования "Алгоритмика" и АНО "Россия – страна возможностей", результаты имеются в распоряжении "Известий".

Чуть больше половины опрошенных школьников и студентов (57%) планируют связать свою карьеру с IT-разработкой. 22% отметили, что их работа точно не будет с этим связана, почти столько же респондентов (21%) еще не определились.

Несмотря на то, что каждый четвертый школьник отметил, что ему скучно на уроках информатики, 71% опрошенных ребят рассказали, что они используют приобретенные на этих занятиях навыки в жизни, а 61% учеников изучает программирование дополнительно – вне учебных заведений.

Кроме того, исследование показало, что больше половины опрошенных (среди них 53% девушек и 61% юношей) считают профессии в сфере IT мужским занятием.

Согласно результатам опроса, проведенного сервисами "Работа.ру" и "СберЗдоровье", россияне считают IT-специалистов и врачей наиболее перспективными профессиями.

Кроме того, 15% россиян назвали самой перспективной профессией специалиста по нанотехнологиям, 12% – работников отрасли технологий, 13% – инженерные профессии. Еще 11% считают перспективным занятие бизнесом.

31 августа были опубликованы результаты опроса, согласно которому большинство студентов после окончания вуза планируют работать по специальности, при этом почти 40% опрошенных, получивших высшее образование, не работают по специальности. Как отмечалось, наиболее высокий рейтинг удовлетворенности полученным/получаемым высшим образованием – среди представителей медицины и фармацевтики (91%) и научно-образовательной сферы (87%).


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU