Черемша родилась 23 апреля 2020 года. Цыплёнок редкой породы синь синь дянь оказался болезненным, вылупился с трудом и фактически был обречён на смерть.

Но не тут-то было: птенцу повезло попасть в руки Анны Грудининой, которая не просто выходила его, но и поселила в своей квартире. Черемше даже выделили отдельную комнату. Теперь это полноценный член семьи, который каждый день радует свою хозяйку.

Выходить цыплёнка помогли забота и любовь

Птиц девушка особо никогда не любила, даже попугаев, что уж говорить о курице. Но забота о Черемше изменила отношение к пернатым.

– Моя подруга купила инкубатор, мы просто вместе наблюдали, как вылупляются птенцы. Одним из них была Черемша. В её яйце не хватило необходимых микроэлементов для полноценного развития, поэтому она родилась фактически инвалидом. Мы начали её выхаживать сначала дома у подруги. В один момент состояние резко ухудшилось, цыплёнок плакал двое суток. Мы подумали, что это конец, и решили, что существо мучить больше не стоит.  Даже назначили день "смерти", – рассказывает Анна. – Я приезжаю в день икс, беру цыплёнка в руки, реву, говорю: "Прости, мы пытались, но у нас ничего не получилось..." И тут замечаю, что она стала сама держать голову. Я побежала к подруге, говорю, смотри, есть ещё шансы! И я забрала цыплёнка. Изначально план был такой: выхожу и верну подруге в курятник. Но, конечно, полюбив Черемшу, отдать её уже не смогла.

Дома Анна придумывала для Черемши разные тренажёры. Например, заворачивала в плотную ткань, чтобы курочка училась лежать на животе.

– У неё были сильные судороги. Её закидывало на спину, – говорит Анна. – Заодно, пока Черемша пыталась выбраться из этой ткани, она "накачала" ножки и окрепла. Я поила её витаминами, несколько недель выкармливала из шприца детскими молочными кашами. 

Эффект от такой терапии стал заметен в первый же день. Со временем Черемша восстановилась практически полностью и окончательно завоевала сердце Анны.

Курочка Черемша прекрасно чувствует себя дома.

Курочка Черемша прекрасно чувствует себя дома.

Скриншот Instagram: @pomurchim_gr

Фото:

Любить нового члена семьи не мешают даже какашки

– Она меня радует каждый день. Заставляет улыбаться, смешит, бегает за мной хвостиком, – рассказывает Анна. – Черемша очень умная, отзывается на имя и различает меня среди других людей. Знает несколько слов и реагирует на них. Например, "нельзя".

Анна говорит, что характер у Черемши дерзкий.

– Если что не по её, можно получить клювом. А ещё она пытается доказать, что главная курица – она, а не я. В последнее время мы с ней договорились, кто первая курица в нашем курятнике, – улыбается Анна.

Остальные домочадцы тоже с пониманием приняли нового члена семьи.

– С кошкой Клементиной знакомила постепенно. Сначала отдала ей маленькую коробочку Черемши, чтобы привыкла к её запаху. Потом познакомила их лично. Сейчас они дружат, но как дети-погодки: постоянно что-то делят, хотя и любят друг друга, – смеётся Анна. – Черемша пытается отнять у Клементины еду. Может даже в пасть залезть. Клементина, конечно, в эти моменты смотрит на неё с недоумением. Утром, если мы ещё не встали и дверь в комнату Черемши закрыта, кошка требует, чтобы мы её выпустили. А  когда Черемша чего-то пугается, а меня нет рядом, она бежит прятаться за кошку.

Родственники и друзья  тоже приняли курочку хорошо.

– Потому что не живут с ней, – шутит Анна. – Мужа смущают только какашки. Но я стараюсь делать так, чтобы они в этом плане особо не контактировали. Тем не менее, когда я уезжала на две недели, муж спокойно с ней оставался и приглядывал. На работе его коллеги даже пошутили: обыграли вкладыш из жвачки Love is и написали, что любовь – это терпеть её курицу.

Кстати, несмотря на то что у куриц нет сфинктера и сдержаться им сложно, Черемша никогда не делает "свои дела" на кровати. По словам Анны, она деликатно просится на пол. В принципе жизнь с Черемшой не доставляет  хлопот.

– В августе 2020 года мы с мужем и Черемшой ездили на Байкал. Жили в палатке четыре дня, она за мной хвостиком гуляла по берегу, даже в лодке с ней покатались.

Однажды даже путешествовала с хозяйкой в Шерегеш и на Байкал.

Однажды даже путешествовала с хозяйкой в Шерегеш и на Байкал.

Скриншот Instagram: @pomurchim_gr

Фото:

"Черемша дёргает кошку за хвост, когда та лежит на диване, потому что сама забраться не может", - Анна Грудинина, хозяйка курочки