Курс доллара 20 января вырос более чем на 1,5 рубля. В какой-то момент после полудня он торговался на уровне 80,2 рубля. Евро прибавил даже сильнее – 1,8 рубля до уровня в 87,54. Такой показатель достигнут впервые с декабря 2014 года.

Основная причина обновления антирекордов за более чем год в дальнейшем падении цен на нефть. Чуда не случилось – несмотря на небольшой отскок, чёрное золото снова ищет дно, говорит Александр Купцикевич, аналитик FxPro. Подлило масло в огонь Международное энергетическое агентство, которое в своём докладе заявило о том, что мир тонет в перепроизводстве нефти, а компании добывают сырьё уже не ради прибыли, а для получения денег.

– Минимумы пробиты, «дно» не нащупано, – комментирует Станислав Клещев, аналитик ВТБ24. – Очевидным является возобновление давления на рубль. Уровень 80 рублей за доллар становится всё более актуальным.

Рубль вряд ли в ближайшее время остановится на своём пути вниз, предполагет Анна Кокорева, аналитик "Альпари".

– Мы предполагаем, что цены на нефть ещё не достигли своего дна и падение будет продолжаться. На наш взгляд, в ближайшей перспективе нефть марки Brent достигнет 25 долларов, – прогнозирует эксперт.