Субъекты России вправе самостоятельно устанавливать бесплатный проезд для школьников. Об этом заявили "Известиям" в Минтрансе, комментируя соответствующее предложение заместителя председателя российского Совета безопасности Дмитрия Медведева в среду, 2 мая.

"Субъекты вправе самостоятельно устанавливать как льготный, так и бесплатный проезд для отдельных категорий граждан, в том числе для школьников, – сказал представитель министерства.

Он пояснил, что вопросы создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в городском, пригородном и межмуниципальном сообщениях отнесены законодательством к полномочиям органов государственной власти регионов и органов местного самоуправления.

Медведев на форуме "Большой семейный совет" 31 мая предложил рассмотреть возможность введения для школьников бесплатного проезда в общественном транспорте.

По его словам, нужно подумать о новых идеях по поддержке семей.

Кроме того, он предложил сделать программу детского туристического кешбэка ежегодной.

Весной в России вступили в силу новые правила для пассажиров общественного транспорта. С 7 марта контролеры могут требовать у льготных категорий пассажиров паспорт, а при перевозке детей – свидетельство о рождении. Также водителям запретили высаживать на улице несовершеннолетних пассажиров без билетов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU