В честь этой даты крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ Error! Hyperlink reference not valid. и Музей К.Г. Паустовского записали бесплатный аудиогид по знаковым для писателя местам столицы.

Участники прогулки не только увидят Москву глазами Паустовского и побывают в местах, сыгравших ключевую роль в жизни автора, но и узнают много нового о жизни и творчестве Константина Георгиевича, а также услышат отрывки из его произведений, воспоминания друзей и знакомых писателя.

31 мая 1892 года родился Константин Паустовский – советский писатель, сценарист и военный корреспондент, четырежды номинированный на Нобелевскую премию по литературе, чьим преданным поклонником была Марлен Дитрих. Его произведения были известны далеко за пределами СССР, а на французский язык их переводила муза Матисса – Лидия Делекторская, которая с гордостью говорила: "Я подарила Франции Паустовского, а России – Матисса!".

Озвучили аудиогид молодые актеры Анастасия Мощенко и Роман Михащук. А режиссером выступила Виктория Короткова.

 - Это замечательный проект, я сама оказалась на виртуальной экскурсии. Надо признаться, что я мало что знала про Паустовского, поэтому было действительно интересно. И я вроде хорошо помню все те улицы и места, о которых идёт речь, но очень захотелось поскорее оказаться там и снова посмотреть на всё уже немного другими глазами, – говорит Анастасия Мощенко.
- Я благодарен опыту аудиозаписи гида за то, что это позволило мне снять школьную патину детского восприятия с фамилии "Паустовский" и смочь воспринять жизненный и творческий путь Константина Георгиевича уже осознанно, по-взрослому, по-человечески, – делится Роман Михащук.

Аудиогид "Москва Паустовского" можно бесплатно прослушать и скачать на сайте Litres.ru и в приложениях ЛитРес на iOS и Android с 31 мая.