Беспилотный транспортный коридор будет организован на трассе М-11 Москва-Петербург к 2024 году. Об этом в рамках международного экономического форума 3 июня заявил заместитель министра транспорта Кирилл Богданов.

Он отметил, что беспилотный грузовой транспорт должен перевозить грузы, а не просто тестировать "технологии ради технологий". Таким образом, на трассе М-11 появится высокотехнологичная дорожная инфраструктура, которая обеспечит безостановочное движение грузов и бесшовное прохождения границ.

"Инфраструктура и технологическая сеть передачи данных должны обеспечивать проезд всех беспилотников, российских и иностранных, только в этом случае мы сможем проложить логистические коридоры для автономных перевозок между Азией и Европой", - цитирует замминистра "РИА Новости".

Минтранс рассчитывает, что использование беспилотных грузовиков позволит к 2030 году увеличить коммерческую скорость с 60 до 75 км/ч. Кроме того, в ведомстве считают, что это позволит к 2030 году более чем на 10% снизить себестоимость перевозки для логистических компаний.


Ранее Metro писало о том, что квадрокоптер атаковал человека без вмешательства оператора. Подробнее читайте по ссылке.