Петербургские белки активно готовятся к зиме: заготавливают орехи. Запасы закапывают в землю, прячут в дупла. Посетители щедро угощают белок орехами и семечками.

– Ни в коем случае нельзя давать белкам миндаль (он содержит синильную кислоту), чипсы, конфеты и шоколад, – объясняет кандидат биологических наук Павел Глазков. – Для белок это чистый яд. Угощайте своих хвостатых друзей фундуком, кедром и грецким орехом. И лучше – в скорлупе. Белки будут благодарны вам за сухофрукты и сухарики без вкусовых добавок, также они с удовольствием съедят варёное яйцо. Зимой будут счастливы, если принесёте им свежего несолёного сала. Но всё-таки основная еда белок – это орехи. Поскольку в наших парках они не растут, без помощи человека армии петербургских белок не выжить.

14,5 кг орехов необходимо одной белке в год

"Белки всеядны. В дикой природе они всегда найдут себе еду. В городских парках её в разы меньше,
а белок много. Им не выжить без помощи человека", Павел Глазков, биолог

Раскусила и спрятала

По словам зоологов, белки контролируют свою территорию и закапывают орехи недалеко от своего дупла. Находят запасы по запаху. Прежде чем прикопать орех, грызуны часто надкусывают его. Белки делают это, чтобы плод подгнил – "ферментировался". Грызуны любят подпортившийся продукт, для них это лакомство.