Сейчас многие россияне переживают за судьбу своих сбережений.

Вот что рекомендует научный руководитель кафедры "Базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков" д.э.н., профессор ВШЭ Николай Берзон:

"В нынешних условиях – условиях турбулентности рынка, резких скачков курса доллара, с теми сбережениями, которые есть у человека, лучше ничего не делать. Потому что те попытки, которые предпринимают некоторые люди, не всегда эффективны. Например, не так давно они срочно скупали доллар по курсу 120 рублей, а потом с ужасом узнавали, что курс-то уже 110 рублей... Если людям действительно нужны доллары надолго, если не собираются эти доллары расходовать 3-4-5 лет, то можно купить и по текущему курсу. Плюс-минус 10 рублей для такого длительного срока значения не имеют".

По утверждению специалиста, пока со своими счетами лучше ничего не предпринимать. Поскольку через несколько месяцев нынешние ставки по депозитам явно станут ниже, чем сегодняшние 18-20%. 

"Обычно чем длиннее депозит, тем выше процентная ставка, - продолжает он. - Тут наоборот – на кратковременный депозит процентная ставка высокая, а когда депозит длиннее, ставка уменьшается. Это означает, что профессионалы финансового рынка, банкиры видят, что сегодня необычная ситуация, ставки высокие, но рынок рано или поздно успокоится и через 6 месяцев, через год ставки вернутся к своему более-менее нормальному уровню. Поэтому сегодня заниматься валютными операциями явно не надо".

 

Как скажется на россиян отключение от SWIFT?
Прокомментировал эксперт и перспективы отключения россиян от системы SWIFT. По его мнению, рядового гражданина это мало коснётся.

"В России есть система быстрых платежей, которой мы все пользуемся, - сообщает Николай. - Она позволяет спокойно перечислить деньги со своего счета на счет, например, дочери. Для рублевых транзакций внутри России никакой опасности в этом отношении нет, и SWIFT для наших внутренних рублевых расчетов значения не имеет".

Другое дело, когда у человека есть долларовые сбережения, которые лежат в санкционном банке, например, ВТБ. Тогда получить их пока достаточно проблематично. Специалист в таком случае советует просто перевести свои средства из банка, который попал под санкции, в какой-то другой в рамках России.

 

Брать ли ипотеку?

Весьма актуальным вопросом является и ипотека. До недавнего времени ставка по ипотеке была достаточно низкой. Сейчас же она явно превысит 20%.

"Думаю, что те люди, которые планировали взять ипотечный кредит, должны сейчас серьезно поразмыслить, - считает эксперт. - Способны ли они будут его обслуживать. Если ключевая ставка 20%, то кредиты по ипотеке будут явно выше 20%. И оплачивать такой кредит станет достаточно тяжело".

Берзон убежден, что в ближайшее время спрос на кредиты упадет. Ведь брать кредиты под такие сумасшедшие проценты будут немногие.