Супругу главы кущевской ОПГ Анжелу-Марию Цапок обязали выплатить семьям пострадавших большую сумму денег.

Родственники восьми убитых бандой Цапков в ближайшее время могут получить компенсацию в размере 120 млн рублей, пишет Life. Такое решение принял Октябрьский райсуд Краснодара во вторник, частично удовлетворив ходатайство потерпевших. В банки, где члены печально известной группировки хранили свои деньги, уже направлено определение суда о немедленной выплате компенсации.

Иск о взыскании компенсации от имени потерпевших подавали юристы. Сначала они просили взыскать 300 млн рублей. Часть этих средств была арестована в 2010 году на счетах предпринимательницы Надежды Цапок, матери главаря семейной ОПГ Сергея Цапка. После рассмотрения ходатайства суд постановил взыскать в пользу родственников убитых 120 млн рублей.

В то же время, у потерпевших могут возникнуть трудности с получением денег. На счетах Надежды Цапок такой суммы нет. Этот вопрос сейчас пытаются решить юристы.

- Мы ведём работу по обращению взыскания денег кущёвской ОПГ, которые хранились на счетах других членов семьи, в том числе и его супруги Цапок Анжелы-Марии, – рассказал глава "Центра правосудия" Армен Восканян.

Суд Краснодара в 2010 году арестовал на счетах Анжелы-Марии Цапок 6 млн долларов в рамках уголовного дела банды Цапков. Также был арестован особняк в Ростове-на-Дону и автомобиль Porsche Panamera. Супруга главаря ОПГ утверждает, что уже долгое время жила отдельно от мужа, а ее бизнес не имеет отношения к ОПГ.

Семейная ОПГ действовала в станице Кущевской и соседних районах Краснодарского края с начала 90-х годов. Банда причастна к многочисленным убийствам, грабежам, изнасилованиям, хищениям, другим преступлениям. Бандитов раскрыли осенью 2010 года после того, как они зверски убили 12 человек, в том числе четверо детей в возрасте от девяти месяцев до 12 лет.