В Москве есть два направления для взрослых, которые хотят заниматься балетом: классическое и "боди". Metro поговорило с представителями разных школ и сравнило их программы обучения.

Классический вариант

Для записи на классический балет не требуется специальной физической подготовки, рассказал менеджер школы с тремя филиалами в центре города. Вступительных экзаменов на начальный уровень тоже нет.

– Педагоги будут работать с новичком, учитывая физиологию любителя, – пояснил он.

Всего есть четыре уровня: начальный, базовый, средний и продвинутый.

Идём на боди-балет

В его программу входят хореография, балет и пилатес-растяжка, поделился менеджер мастерской.

– На фитнесе нет балетных станков. Форму специально покупать не нужно. Вы приходите в удобной футболке либо топе, чтобы не сковывал движения, и лосинах, чтобы не просвечивалось бельё. На ноги – носочки (не кроссовки, как в спортзале) либо балетки.

Встать на пуанты

В Школе классического балета Metro объяснили,  что "за полтора-два месяца девочки при желании встают на пуанты". Педагог показывает, как их выбрать, и помогает на них встать.

В классах боди-балета удивлённо сообщили, что идти к этому нужно долго: потребуется до пяти лет тренировок под контролем.

Танцуем на сцене

Организаторы школ и курсов также позволяют учащимся показать свои результаты на сцене, причём на профессиональной, при полном, как позволит ковид-обстановка, зале. Например, в мастерской боди-балета рассказали,  что вскоре планируется спектакль "Щелкунчик" на сцене ДК им. Баумана. Чтобы принять участие, нужно "не несколько лет заниматься, но хотя бы какой-то опыт иметь… На концерте выступают и солисты Большого театра".

А менеджер по классическому балету сказал, что в их школе сейчас репетируют "Лебединое озеро" и открыт набор на "Спящую красавицу". Спектакли проходят на сценах московских театров – например, в Театре Луны. Билеты с пометкой "Любительский балет" продаются для всех желающих в кассах города. 

– Это полноценная постановка, а не выпускной спектакль, – подчеркнул менеджер, – с гримом и костюмами. В постановке задействованы только ученицы, в том числе они исполняют и сольные партии. Мы проводим кастинг. У любой нашей ученицы есть возможность получить главную роль. 

Стоимость занятий

За пробное занятие нужно будет выложить в среднем 1 тыс. рублей. Если пробы балета прошли успешно, то вы можете приобрести курс.  Абонемент из четырёх занятий по 60 минут в группе классического балета обойдётся в среднем в 4900 рублей. А четыре занятия боди-балетом по 45–60 минут потребуют в среднем 4200 рублей.

Но этим расходы на осуществление мечты не заканчиваются. Прибавим покупку формы, хотя менеджеры школ уверяют, что можно ходить в футболках, лосинах и носках, но комфортнее иметь свою.

Участие в концертах значительно утяжелит общий чек расходами на репетиции, аренду или изготовление костюмов.

1000 рублей – средняя цена за пробное занятие балетом.


Вопрос – ответ. Арина Агеева, ученица в Школе классического балета

- Как вы решили пойти на балет?
- Первый раз я задумалась об этом в 28 лет. После чего последовал год внутренних терзаний и отговорок, но чуть больше месяца назад, перед своим 29-летием, я всё-таки решилась и записалась на пробный урок.

- Нужно ли было что-то покупать?
- Для первого урока я специально ничего не приобретала. После купила балетки для танцев за 600 рублей. В них намного удобнее заниматься. Купальник же с юбочкой я приобрела только спустя месяц занятий, но скорее ради эстетической составляющей – мне нравится облачаться в балетную форму, от этого чувствую вдохновение, лёгкость и женственность. Классическую балетную форму можно подобрать менее чем за 5 тыс. рублей. По-моему, это самое бюджетное хобби, которое у меня когда-либо было.

- Чего вы хотите достичь?
- У меня есть цель – встать на пуанты до наступления 2022 года. Очень надеюсь, что у меня получится это сделать, и стараюсь прилагать к этому  усилия: двухчасовой балетный класс два раза в неделю и почти каждый день по полчаса повторяю базовые движения в качестве зарядки. Вообще, я очень мечтаю выступить на сцене, поэтому и выбрала школу, которая ставит балетные спектакли с участием учеников. Мне бы очень хотелось исполнить одну из ведущих ролей в балете "Золушка" (в идеале – главную) и пригласить в зрительный зал бабушку. Ведь это она после долгих уговоров отвела меня когда-то на этот спектакль. Думаю, это было одно из самых ярких впечатлений моего детства.