На официальном сайте Санкт-Петербургского УФАС России появился специальный опрос, посвященный оформлению упаковок масла Valio и «Баба Валя». Жителям Северной столицы предлагается ответить на вопрос: «По вашему мнению, упаковки масла «Валио» и «Баба Валя» сходны?». 

В голосовании по состоянию на 16:08 вторника, 1 сентября, приняло участие 2439 человек. Пока участники опроса в большинстве своём (79% ) считают дизайн пачек похожим.  Соответственно, 21% респондентов общих черт в оформлении упаковки не видят.

Голосование будет закрыто в 10:00 21 сентября.

Накануне, 31 августа, в УФАС уже прошло заседание по делу, которое было возбуждено в отношении ООО «Традиция» - создателя упаковки для сливочного масла «Баба Валя».  Заявителем по этому делу выступил российский представитель Valio Oy – ООО «Валио».

 - К нам поступает информация о том, что некоторые недобросовестные компании копируют бренды Valio, стремясь без усилий заработать на доверии потребителей. Подобные действия можно объяснить тем, что в условиях продуктового эмбарго, когда часть импортных продуктов не может быть ввезена в Россию – в частности, масло Valio – у некоторых производителей появляется соблазн легко получить прибыль, создав товар, внешне похожий на продукт-легенду, - объяснили Metro суть претензий в пресс-службе "Валио" .

Финны считают, что дизайн упаковки масла «Баба Валя» сильно похож на упаковку масла «Валио», а это нарушает закон о защите конкуренции. Кроме того, Valio Oy является правообладателем зарегистрированных товарных знаков, используемых в дизайне.

 - Узнаваемые элементы упаковки масла Valio –  «Девочка Valiо», само слово «Валио», «лепестки» и другие символы – зарегистрированы в качестве товарного знака и охраняются авторским правом на территории России. Очевидно, что в случае с «Бабой Валей» фактически происходит использование элементов дизайна, сходных до степени смешения с оформлением масла Valio. Но высокое качество продукта, которое достигается благодаря многолетнему опыту и стандартам производства, невозможно получить просто путем копирования упаковки, - заявляют представители финского производителя молочной продукции.

В "Традиции" с претензиями "коллеги по рынку" не согласны.

Обе компании – и «Валио», и «Традиция» уже представили в УФАС  заключения патентных поверенных, правда, с противоположными результатами. В связи с этим УФАС потребовались дополнительные материалы и сведения для разрешения данного спора. В следующий раз специальная комиссия антимонопольного ведомства должна будет собраться ради обсуждения "сливочного" вопроса в 15:00 22 сентября.