Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Документ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" опубликован на сайте Кремля.

Как отмечается в указе, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины лица, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке.

"В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю: установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" , – гласит текст указа.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Сурков о паспортах для Донбасса:
Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми. Украина отказывается признавать их своими гражданами, в этих условиях решение президента России является абсолютно справедливым и неизбежным

Одной из первых об Указе рассказала главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. В своем блоге в Telegram она заявила о том, что Путин подписал указ о российском гражданстве для Донбасса.

"Всего-то пять лет хождений множества разных людей по кабинетам, раз'яснений, возмущений, яростных текстов и снова бития головой о дубовые двери - и вот, разум, долг, честь и милосердие победили. Низкий поклон всем, кто бился в эти двери, писал эти тексты и публично разделял справедливое негодование. Вода камень точит. Бессердечие всегда проигрывает на длинной дистанции. Поздравляю жителей ДНР и ЛНР! Выдыхайте", - пишет Симоньян.