Автор флешмоба #NoRussiaNoGames семиклассник Роман Старков отправится в Финляндию на Кубок мира по лыжным гонкам.

На днях Сеть взорвал пост петербургского школьника со словами поддержки в адрес отстранённых лыжников. Он запустил в соцсетях хештег #NoRussiaNoGames. Несколько тысяч человек поучаствовали в онлайн-флешмобе Романа и оставили пожелания для спортсменов.

– Я и вся семья постоянно следим за выступлением наших лыжников на всех крупных международных стартах, – пишет школьник на своей странице. – Я искренне переживаю за то, что случилось с Максимом Вылегжаниным, Женей Беловым, Сашей Легковым, Лёшей Петуховым, Женей Шаповаловой и Юлей Ивановой. Кто-нибудь думает о том, что чувствуют спортсмены, которым запретили выступать на Олимпиаде за свою страну? Кто-нибудь думает о родителях этих спортсменов?

Текст Роман сопроводил видеообращением мамы лыжника Максима Вылегжанина Руфимы Павловны, которое записали для него друзья из Удмуртии. Его пост в соцсети собрал более двух тысяч лайков.




– Рома занимается лыжами уже 6 лет, – заявил Metro  отец мальчика Игорь Старков. – Он знает всех ребят из нашей сборной, а с некоторыми из них даже знаком лично. Когда выяснилось, что нашу страну могут лишить Игр, у Ромы родилась идея поддержать ребят через соцсети, встать на защиту наших спортсменов и не дать лишить нашу страну Олимпиады. Конечно, он не ожидал, что откликнется столько людей. Все высказывают слова поддержки. Никто не верит в виновность наших ребят.

Игорь Старков отметил, что они вместе с сыном отправятся на первый этап Кубка мира по лыжным гонкам в финскую Руку, где лично поболеют за российских спортсменов. Семья из Санкт-Петербурга готовит для лыжников сюрприз, но пока не раскрывает все детали перформанса.

– В эту пятницу начинается Кубок мира, где нашим лыжникам снова придётся доказывать, что они лучшие в мире, – продолжает Игорь Старков. – Многие спортсмены пишут Роме слова благодарности за то, что мы верим в них. Нет России – нет Игр. Ведь на Олимпиаде должны соревноваться сильнейшие с сильнейшими. Без нас это будут простые соревнования. В финской Руке Рома постарается лично передать  нашим лыжникам все те добрые слова и пожелания, что оставили уже около 100 тысяч человек.

Напомним, что отстранённые МОК  лыжники Евгений Белов и Максим Вылегжанин включены в состав сборной на первый этап Кубка мира в Финляндии.

Что случилось

Международный олимпийский комитет обвинил лыжников Вылегжанина, Белова, Легкова, Петухова, Шаповалову и Иванову в нарушении антидопинговых правил, а затем аннулировал их результаты на Олимпиаде в Сочи и пожизненно отстранил от участия в Играх.