Авиакомпания "Россия" (дочерняя компания "Аэрофлота") предложила членам бортэкипажей премии "за лояльность" в размере 25 тысяч рублей, об этом сообщает РБК со ссылкой на уведомление, которое разослали сотрудникам.

В уведомлении сказано, что в августе ожидается увеличение объема авиаперевозок, вместе с этим в компании существует дефицит экипажей.

"Просим вас проявить лояльность в отношении нашей авиакомпании и быть доступными для планирования в период с 5 августа по 10 сентября 2021 года в течение 31 календарного дня... Проявленная вами лояльность будет отмечена премией в размере 25 тыс. руб." – такое сообщение разослали сотрудникам.

Как сообщает Валентина Воронина, глава Санкт-Петербургского профсоюза бортпроводников, "доступность планирования" - это готовность сотрудников выйти в рейс круглосуточно, по первому вызову.

Как известно, у авиакомпании около 850 бортпроводников в Петербурге и около 1000 в Москве.

Ранее сообщалось о задержках рейсов "России" из-за забастовок бортпроводников. Бастующие бортпроводники жаловались на низкие зарплаты и постоянные переработки.

"Задержки связаны c отсутствием нужного количества бортпроводников, маленькими зарплатами, условиями работы. Пилоты отказываются от рейса, если есть недокомплект бортпроводников. На паре маршрутов в связи с дефицитом экипажей в авиакомпании "Россия" рейсы выполнит "Аэрофлот". В нашем понимании ситуация нормализована, это разовое решение", – сообщил РБК источник, близкий к группе "Аэрофлот".