Авиакомпания "Победа" рассматривает вопрос запуска регулярных рейсов на курорты Египта после расширения авиасообщения. Об этом в пятницу, 13 августа, рассказал гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов.

"Конкретных данных нет, это решение оперативного штаба, которое мы ждем. Сейчас по этим направлениям (в Египет. – Ред.) летает пять частот. Летает наша "дочка" "Россия". <...> "Аэрофлот" ждет, все авиакомпании ждут. Мы предполагаем летать по этим направлениям регулярными рейсами. Также наша "Победа" тоже ждет", – сказал глава "Аэрофлота" в эфире телеканала "Россия 24".

Кроме того, Полубояринов отметил, что период кризиса в отрасли авиаперевозок еще не прошел.

Россия с 9 августа возобновила авиасообщение с египетскими курортами. Самолеты будут летать из Москвы с частотой по пять рейсов в неделю в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Суммарно будет выполняться по 20 еженедельных рейсов, 10 из которых – российской стороной и 10 – египетской.

6 августа в Росавиации сообщили, что восемь российских авиакомпаний уже получили допуски на полеты на курорты Египта. Так, документом обзавелись "Аэрофлот", "Победа" и S7, из регионов – "Россия", S7, "Уральские авиалинии", Smartavia, Nordwind и AZUR air. Далее они должны обзавестись разрешением на авиаперевозки от оперштаба по коронавирусу.

Ранее, 7 июля, "Победа" вернула клиентам 985 млн рублей за рейсы, отмененные в апреле–мае прошлого года в связи с локдауном из-за коронавируса. Отмечалось, что всего из-за локдауна весной 2020 года авиакомпания отменила около 14 тыс. рейсов, однако позже приступила к поэтапному возобновлению полетов.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.