Эмиратская авиакомпания одна из первых приступила к использованию "цифровых паспортов", в них находится информация о здоровье путешественников.

В скором времени такие паспорта начнут использовать и на рейсах в Москву, сообщают "РИА Новости".

"За последние месяцы мы значительно ускорили внедрение наших биометрических бесконтактных технологий и средств электронной проверки документов, чтобы гарантировать уверенность нашим клиентам, когда они путешествуют с Emirates: от создания биометрического коридора в международном аэропорту Дубая до введения IATA Travel Pass и его интеграции с базами данных органов здравоохранения. Эти приложения будут работать для пассажиров на десяти направлениях, в том числе во время полетов в Москву", – привела авиакомпания слова ее главного операционного директора Адель аль-Реда.

Клиенты Emirates, путешествующие из Москвы в Дубай, а также Лондон, Барселону, Мадрид, Стамбул, Нью-Йорк, Франкфурт, Париж и Амстердам могут воспользоваться IATA Travel Pass. Благодаря ему они получат доступ к необходимой информации, связанной с COVID-19, включая адреса лабораторий, где можно сдать ПЦР-тест.

Более того, появится возможность управлять своими данными, содержащими информацию о коронавирусе – сертификатами о вакцинации или данными ПЦР-тестов. Пассажиры таких рейсов получат СМС или письмо по электронной почте с кодом активации приложения и инструкцией.

В авиакомпании отметили, что развивают по всей своей маршрутной сети планы по внедрению IATA Travel Pass электронной разработки Международной ассоциации воздушного транспорта для предоставления информации по поводу COVID-19.