Беременная женщина может передать своему еще не родившемуся ребенку антитела к коронавирусу через плаценту. Об этом сообщил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Специалист похвалил природу, которая предусмотрела такую возможность.

"Через плаценту могут передаваться антитела. Определенный класс антител может передаваться, и это хорошо, природа это предусмотрела", - цитирует слова Александра Гинцбурга "РИА Новости".

В августе 2020 года в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции. Она была разработана в центре им. Гамалеи и получила название "Спутник V". Прививаться от коронавируса нельзя гражданам до 18 лет, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

А в феврале 2021 года в министерстве здравоохранения были обновлены рекомендации по профилактике и лечению вируса. Согласно информации Минздрава, коронавирус способен поражать плаценту беременной женщины, поэтому существует вероятность заражения плода в утробе.

Напомним, всего в России с начала пандемии выявлено 4 563 056 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 8 792 за последние сутки. Общее число умерших достигло 99 633.


Ранее Metro писало о том, что беременная петербурженка рассказала, как она перенесла COVID-19.