Иммунитет у людей, которые уже перенесли коронавирусную инфекцию, защищает и от ее "британской" мутации. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 она уточнила, что имеющиеся результаты внушают оптимизм.

"Уже сегодня очевидно, что иммунитет, который сформировался после перенесенной болезни у людей, которые были инфицированы привычным штаммом коронавируса, остается очень эффективен и противодействует "британскому" штамму, который имеет определенные мутации", - цитирует слова Анны Поповой "Интерфакс".

Сообщается, что Роспотребнадзор следит за научными исследованиями других стран на эту тему. Глава ведомства отметила, что результаты исследований бельгийских ученых зафиксировали увеличение способности передачи новой мутации коронавируса только на 36%. Напомним, до этого заявляли о 70%. Так, с 22 декабря по 1 февраля включительно Россия приостановила авиасообщение с Великобританией.


Ранее Metro писало о том, что Мишустин прокомментировал третью вакцину от COVID-19. Когда она поступит в гражданский оборот, читайте по ссылке.