В День защиты детей специалисты портала Domofond.ru выяснили, сколько жилья можно купить на материнский капитал – а он сегодня составляет 453 тысячи рублей. Аналитики уточняют: эта господдержка тратится в основном на улучшение жилищных условий.

Выяснилось, что выгоднее всего покупать квартиру в Воркуте: там за маткапитал можно купить вполне просторную "однушку" почти в 40 квадратных метров. Далее в топе самых доступной недвижимости Мончегорск  и Апатиты Мурманской области, а также кемеровский Киселёвск. В этих городах за "материнские" можно прибрести студию площадью от 27 до почти 21 квадратного метра. Довольно дёшево и в Златоусте, Краснотурьинске, Рубцовске, Троицке, Коркино и Кинешме.

А вот в крупных городах материнского капитала хватит только на первый ипотечный взнос.

- В Хабаровске, Сургуте и Симферополе за 453 тысячи рублей можно приобрести от 6,1 до 6,3 квадратного метра жилой площади, - говорит Юлия Тележонкова,  Domofond.ru. - Севастополь, Новый Уренгой, Владивосток, Сочи и Ялта тоже не могут похвастаться дешёвыми квартирами: материнского капитала там хватит не больше, чем на 5,4 квадрата.

В Москве молодые мамы смогут позволить себе меньше всего - лишь 2,3 квадратных метра жилья. В Петербурге ситуация ненамного лучше: маткапитала здесь хватит на 4 без малого квадрата.