Китайская корпорация Alibaba запускает свою платформу в России.

Об этом сообщает ТАСС. Интернет-площадка Tmall уже сейчас работает в Китае. В тестовом режиме сервис начал работать сегодня. Полноценный запуск запланирован на середину октября.

- В России Tmall будет запущен внутри платформы AliExpress. По сути, Alibaba впервые выводит этот бренд за пределы Китая", - рассказал источник, знакомый с планами компании.

Он добавил, что в России Tmall будет работать не только как интернет-магазин, но и как маркетплейс – площадка, объединяющая неограниченное число продавцов. Поставки будут осуществляться со складов партнеров Alibaba в России, а не из Китая, как у AliExpress.

Слова собеседника ТАСС подтвердил и директор по развитию AliExpress в России и странах СНГ Марк Завадский. По его словам, российская площадка Tmall выросла из менее масштабного проекта "Молл".

- Мы начали локализацию AliExpress в России два года назад, запустив маркетплейс "Молл" внутри нашей площадки. Апгрейд площадки до Tmall означает еще улучшение качества обслуживания за счет более тщательного отбора товаров и единого складского и логистического решения, которое базируется на курьерской доставке и доставке в постаматы и пункты выдачи, - рассказал Завадский.