Amnesty International отменила решение о признании политика Алексея Навального узником совести. Журналист Аарон Мате опубликовал в своем Twitter-аккаунте об этом пост.

В социальной сети мужчина поделился скриншотом письма, в котором правозащитная организация сообщает, что теперь не считает Алексея Навального "узником совести". В тексте письма подчеркивается, что специалисты оценили некоторые высказывания блогера, опубликованные в Сети в середине 2000-х, как противоречивые. В то время Алексей записал несколько видеороликов, в которых уничижительно отзывался о мигрантах.

"В свете новой информации, появившейся недавно, Amnesty International больше не может считать Алексея Навального узником совести, учитывая тот факт, что он пропагандировал насилие и дискриминацию и не отказался от подобных заявлений", - уточняется в документе.

В то же время правозащитники отметили, что уголовное дело против блогера не имеет отношения к этим видео. Они призвали освободить Навального.

О решении правозащитной организации Amnesty International высказался член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

"Теперь, когда критические отзывы о Навальном стали массовыми и звучат они в том числе из недр самой оппозиции, когда глумление над ветераном заставило от него отшатнуться многих, когда всплыли националистические высказывания Навального прошлых лет, Amnesty решила отыграть назад. Значит, еще способны признавать ошибки", - цитирует слова Александра Брода "ТАСС".

Напомним, 2 февраля 2021 года Симоновский суд Москвы в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил 3,5 года условного срока Навальному на реальный срок лишения свободы. 20 февраля 2021 года Мосгорсуд признал это решение законным.


Ранее Metro писало о том, что Александр Беглов раскритиковал Навального из-за дела о клевете на ветерана. Что он сказал, читайте по ссылке.