О том, что такое операция по замене тазобедренного сустава и как она проходит, Metro рассказал ортопед-хирург, травматолог Алексей Козлов

- Кому необходимо протезирование тазобедренного сустава?
- Пациентам, страдающим хроническими заболеваниями тазобедренного сустава, тем, кто испытывает постоянную боль в области тазобедренного сустава, от которой не удаётся избавиться медикаментозным воздействием. В том числе при травмах перелома верхней трети бедра.

- Какие причины к этому приводят?
- Тяжёлые условия работы, вибрационное воздействие на производстве, перемещение больших тяжестей, эндокринные заболевания (ревматоидный артрит). Также заболеванию подвержены профессиональные спортсмены.

- Как проходит процедура?
- Пациент обращается к нам за первичной консультацией с жалобами на боли в области бедра, поясницы, имея ограничения жизнедеятельности или передвижения. Мы проводим ряд диагностических исследований – для верификации (уточнения) заболевания, чтобы понять истинную причину болей. Порой боли в области поясницы и затруднение передвижения имеют причину, связанную с патологией тазобедренного сустава. Далее проводим диагностику заболевания путём рентгеновских исследований, компьютерной томографии.

Если причина действительно кроется в области тазобедренного сустава, то назначаем клинический минимум для оперативного лечения. Пациент осматривается нашим терапевтом – и после этого назначаем дату госпитализации для оперативного лечения. Средний срок от обращения до операции составляет 2–3 недели. Операция выполняется в рамках ОМС и для пациента предоставляется абсолютно бесплатно – с учётом пребывания в стационаре, постоперационного наблюдения и постоперационных исследований.

- Какие есть ограничения и противопоказания?
- Абсолютных противопоказаний на данный момент практически не существует, за исключением тяжёлых воспалительных процессов или кожных заболеваний, которые не дают совершить оперативный доступ. Но это встречается достаточно редко. В послеоперационном периоде есть так называемый "послеоперационный режим", когда нельзя перегружать суставы. Но при этом пациент на следующий день после оперативного лечения встаёт на ноги с опорой на костыли или ходунки, под присмотром методиста лечебной физкультуры начинает самостоятельно передвигаться.

- Может ли человек после операции вернуться к обычной жизни?
- Он не может, он обязан фактически вернуться к полноценному образу жизни.

"Средний срок от обращения до операции составляет 2–3 недели", - сказал Алексей Козлов, ортопед-хирург, травматолог