Александра Друзя обвинили в попытке подкупа редактора программы "Кто хочет стать миллионером?". Большой разоблачающий пост опубликовал в своем микроблоге LiveJournal главный редактор игры Илья Бер.

Бер заявил, что что Александр Друзь в ноябре 2018 года принимал участие  в записи предновогодней программы "Кто хочет стать миллионером?". Он играл вместе с другим знатоком "Что? Где? Когда?" Виктором Сидневым.

По заявлению Ильи Бера, Александр Друзь предложил сделку.

- За три дня до съёмок в завершении телефонного разговора про дела МАКа Друзья мне сказал, что мы скоро увидимся. Я спросил: "Где?". Он ответил, что на съёмках КХСМ ("Кто хочет стать миллионером?" - прим ред), после чего сделал такой намёк, что пора бы ему выиграть три миллиона, и их часть мне можно как-то и поиметь. Он сказал не такими словами, но намёк был вполне прозрачен. Я растерялся, никак не отреагировал, сделал вид, что ничего не заметил и окончил разговор. Но потом подумал и понял, что не хочу оставлять это просто так. В тусовке Друзь многим известен как человек нечистоплотный, нечестный и в целом гнилой. Я решил попробовать его поймать, особо не рассчитывая на успех, - подробно описывает ситуацию на своей странице Илья Бер.

Главный редактор позже сам перезвонил Александру Друзю, под диктовку дал часть реальных вопросов и ответов.

- Кроме того, мы решили, что на следующий день я позвоню ему до съёмок и прочитаю вопросы и ответы их игры; сам же собирался записать и этот разговор. Дальше я планировал оставить в игре "слитые" вопросы с 6-го по 9-й, а остальные заменить.

Все прошло по плану

Илья Бер поступил согласно своему плану. Он "слил" часть вопросов, однако финальные были заменены. При этом Бер подозревал, что Друзь может просто подставить его самого.

- На самих съёмках всё произошло почти так, как я ожидал. Не так было то, что игроки реально чуть было не выиграли 3 миллиона, причём в основном стараниями Сиднева. Но с 6 по 9 вопрос они играли на известных Друзю вопросах. И это свершившийся факт. С одной стороны, получилось, что я сдал пусть и не решающие, но реальные игровые вопросы игроку, и он на них сыграл, это плохо. С другой стороны, у него в любой момент была возможность остановить съёмку (это же не прямой эфир) и заявить, что редактор КХСМ – жулик и сдал ему вопросы этой игры. Теоретически я не мог исключать вариант, что Друзь сам всё записал и меня почему-то ловит. Но нет, ничего такого не произошло. Зато после появления незнакомого 10-го вопроса Друзь заметно потускнел, и дальше активность проявлял в основном Сиднев.

В итоге, Александр Друзь и Виктор Сиднев рискнули отвечать на 15-ый вопрос, однако дали неверный ответ, выиграв 200 тысяч рублей.

Илья Бер не намерен обращаться в следственный комитет. Он уверен, что в ситуации должна разобраться МАК - Международная ассоциация клубов "Что? Где? Когда?". При этом Илья заверил, что не собирается мстить за что бы то ни было Александру Друзю и у него нет личной неприязни к знатоку "Что? Где? Когда?".

- Я не уверен, что Друзь прямо нарушил какую-то из статей УК РФ. Но это не важно. Я не хочу его посадить или что-то такое, тем более не забывайте, что мы в России. Я считаю, что вопрос репутации здесь гораздо важнее, и наказание в "символическом поле" будет правильным и достаточным.

При этом Илья Бер предположил, что во всем Виктор Сиднев не участвовал и о ситуации вообще не знал. При этом главный редактор пояснил, почему именно сейчас он решил рассказать о ситуации.

- Во-первых, я должен был дождаться выхода передачи в эфир. Потом был Новый год и праздники. Потом я советовался с людьми, которым я доверяю. Дальше я сделал попытку решить вопрос без публичного скандала, обсудив его с руководством телекомпании "Игра". И только после того, как этот вариант не состоялся (то есть разговор состоялся, но безрезультатно), у меня остаётся только один путь – публичное заявление.

На данный момент ни Александр Друзь, ни Виктор Сиднев не отвечают на звонки.