Любовь Орлова снялась во множестве фильмов 1930/40 годов. Зрители помнят ее по картинам “Веселые ребята”, “Волга-Волга”, “Встреча на Эльбе” и десятку других. 

Metro сделало подборку интересных фактов о жизни актрисы, которую боготворили и называли советской Марлен Дитрих.

1 Хотя Орлова часто играла "девушек из народа", на самом деле, она имела дворянское происхождение. Актриса приходилась родственницей Толстым и Орловым (в том числе и графу Орлову, который помог Екатерине взойти на престол). А ее мать - Евгения Николаевна хранила книгу “Кавказский пленник”, подаренную дочке Львом Николаевичем, как семейную реликвию.

2. Выступать перед публикой Люба начала еще в раннем детстве. Как пишет, obshe.net, увидев ее небольшой концерт, Фёдор Шаляпин поднял Орлову на руки, сказав: "Вот будущая великая актриса!"

3. А вот режиссеры разглядели ее талант далеко не сразу. В 1931 году режиссер, увидев на ее носу крохотную родинку, сказал, что на экране она превратится в целый глобус. И заявил, что путь в кино Любови с такими внешними данными закрыт.

4.  Актриса сама выполняла все опасные трюки в фильмах. На съемках "Веселых ребят" она прыгнула на спину огромного быка и, получив травму спины, месяц провела в больнице. Во время работы над картиной "Цирк" стеклянная площадка, закрывающая дуло, нагрелась до такой степени, что присевшая, согласно сценарию, на ее край Орлова допела куплет и…  была госпитализирована с ожогами третьей степени.

5 Актриса была трижды замужем. Ее первым мужем являлся замнарком земледелия Берзин. Брак просуществовал недолго, вскоре супруга арестовали за "антисоветчину" и на долгие годы сослали в лагерь. Вторым мужем стал богатый австрийский инженер. А третим - режиссер Григорий Александров, с которым она прожила более 40 лет.

6 Орлова получала гонорары больше Александрова, но это не мешало ей обожать мужа. Супруги всю жизнь называли друг друга на "вы" и по имени отчеству. Любовь была уверена, что без нее Григорий не справится ни с одним бытовым вопросом. Пара была бездетна, а своим главным сыном актриса называла супруга.

7. Любовь Петровну обожала не только вся страна, но ее вождь – Сталин. После выхода фильма "Веселые ребята" Иосиф Виссарионович пригласил Орлову в Кремль и сказал: "Просите все, чего пожелаете". На что актриса попросила дать ей возможность узнать о судьбе Берзина. Вскоре ее пригласили на Лубянку, где сообщили, что бывший замнаркома жив. Увидеться с ним Орлова не захотела.

8. По воспоминанию всех, кто ее знал, Любовь легко давала деньги в долг и была хорошим другом. Когда приятель ее детства Иосиф Прут уходил на фронт, актриса положила в нагрудные карманы его гимнастерки бронированные пластинки, которые позднее спасли ему жизнь.

9. Орлова всегда требовала больших гонораров и обожала красиво одеваться. Она хорошо шила сама и активно скупала вещи в магазинах. Ее подруга - Фаина Раневская утверждала, что моль не ест наряды Любови, поскольку насекомому в шкафу просто негде не уместиться. Все забито нарядами актрисы.

10. Орлова очень боялась старости и потери красоты. Она первая в стране сделала подтяжку лица, съемочная группа всегда подбирала ей для съемок удачные ракурсы и освещение. Ее точеная фигура – результат регулярных (вплоть до 70 лет тренировок) тренировок у станка.

И все же старость наступила. Последние годы жизни (а прожила Орлова до 72 лет) она провела в полном уединении.