Российский президент Владимир Путин поздравил знаменитого актёра Василия Ливанова, которому в это воскресенье – 19 июля, исполнилось 85 лет. Поздравление было размещено на сайте Кремля.

"Уважаемый Василий Борисович! Примите сердечные поздравления с 85-летием. Человек яркого и щедрого дарования, вы являетесь подлинным корифеем отечественного киноискусства. Ваши актёрские работы, всё ваше творчество снискали вам высочайшее профессиональное признание, а главное – искреннюю, непреходящую любовь зрителей разных поколений", – говорится в поздравлении.

Президент пожелал актёру здоровья, успехов и всего наилучшего.

Также поздравил юбиляра и председатель правительства Михаил Мишустин. Премьер-министр отметил неповторимость ролей артиста и способность погружать зрителей в атмосферу произведений Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Булгакова, Артура Конан Дойла, передаёт РИА "Новости".


Народный артист РСФСР Василий Ливанов родился в Москве в 1935 году в семье народного артиста СССР Бориса Ливанова. В 1958 году он окончил Театральное училище им. Щукина, а позже Высшие режиссерские курсы при Госкино СССР.

Наибольшую любовь отечественного и зарубежного зрителя артист снискал после роли Шерлока Холмса в 1979–1986 годах. В 2006 году британская королева Елизавета II пожаловала Ливанову почетный орден Британской империи за заслуги перед театром и исполнительским искусством.

За свою карьеру Ливанов сыграл десятки театральных и киноролей, озвучил более 300 мультипликационных персонажей.

Неповторимый голос Василия Ливанова одушевил персонажи мультфильмов – Карлсона в мультфильмах "Малыш и Карлсон" (1968) и "Карлсон вернулся"(1970), Крокодила Гену в серии мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке (1969-1983), Удава в "38 попугаях" и других мультфильмах этой серии (1976-1991). В мультфильме "Как Маша поссорилась с подушкой" (1977) он озвучивает всех персонажей – от девочки Маши до летучей мыши.


  • Уникальный тембр голоса появился у Ливанова из-за того, что режиссёр Михаил Калатозов предложил озвучить зимние сцены фильма "Неотправленное письмо" прямо на улице в 40-градусный мороз. Актёры пытались перекричать сильные порывы ветра, и Ливанов сорвал голос.
  • Идея постановки фильма "Андрей Рублёв" изначально принадлежала Василию Ливанову. Он мечтал сам сыграть роль Рублёва.
  • К образу Шерлока Холмса Василий Ливанов возвращался неоднократно. В 1982 году Ливанов и Соломин появились в образах сыщика и его летописца в скетче "Шерлок Холмс" для телепередачи "Новогодний Голубой огонёк".