Заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин умер в возрасте 68 лет. Причиной смерти стала хроническая обструктивная болезнь легких, об этом рассказала супруга актера Ирина Хонда.

"У Вити была хроническая обструктивная болезнь легких - ХОБЛ. Случился очередной приступ. Витю отвезли в больницу. Там он скончался вчера. Я не медик, не могу сказать, из-за чего появляется ХОБЛ. Есть мнение, что одна из причин – это курение", - приводит слова вдовы KP.RU.

Под постом о смерти заслуженного артиста на странице его супруги в Facebook более 1000 комментариев. Люи соболезнуют: "Светлая память любимому артисту", "Примите мои глубочайшие соболезнования", "Печаль...Светлая память", "Искренне жаль... Настоящий артист. Светлая память".

Виктор Алексеевич Проскурин роился 8 февраля 1952 года в Казахстане. В 1968 году он дебютировал в фильме режиссера Георгия Победоносцева "Орлята Чапая". В 1973 году он выпустился из училища им.Щукина, в который смог поступить только со второй попытки. После этого он недолго проработал в театре на Таганке. А потом, играя в театре Ленинского комсомола,  получил широкую известность благодаря роли Сергея Луконина в спектакле по пьесе Константина Симонова "Парень из нашего города". 

За свою жизнь он снялся более чем в 130 фильмах и сериалах. И стал известным по своим ролям в фильмах "Большая перемена", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Пиковая дама" и "Жестокий романс". Заслуженный артист был награжден орденом "За вклад в развитие культуры России".

Виктор Проскурин писал стихи и изучал насекомых. Был женат 5 раз. В браке с первой женой, однокурсницей Ольгой Гаврилюк, у него родилась единственная дочь.