Режиссёр: Егор Анашкин
Сценаристы: Тимур Эзугбая, Наталья Назарова
В ролях: Александр Горбатов, Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Фёдор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко, Фёдор Добронравов и др.  (16+)

Целью авторов проекта было рассказать о Шаляпине не только как о звезде оперной сцены, но и как о личности, показать, как мальчишка из простой крестьянской семьи  смог ворваться в мир театра и завоевать любовь миллионов. И всё это было бы невозможно без передачи атмосферы серебряного века.

– Это время очень интересное, своеобразное, полное новых творческих линий, движений. И, честно говоря, мне кажется, нам удалось окунуться в эту эпоху и прожить её вместе с Фёдором Ивановичем и его семьёй, друзьями. О каждом из тех, кто его окружал, можно снимать отдельный сериал – настолько это все известные, творческие, интересные личности, – рассказала продюсер Екатерина Жукова.

Среди них – художник Константин Коровин, писатель Максим Горький, к мемуарам которых обращались авторы, актёр Мамонт Дальский и многие другие современники Шаляпина.

Как рассказал Metro актёр Александр Горбатов, работа над ролью была очень непростой; сложности были и технические – поиск локаций, съёмки в театрах, куда пускали только ночью:

– Иногда смена с 11 вечера до 11 утра на протяжении трёх-четырёх дней – это очень нелегко. Найти в себе в такие моменты какие-то силы – их тоже надо откуда-то черпать. В этот момент помогают твои партнёры, твоя семья в первую очередь.

Но самыми тяжёлыми, по признанию актёра, были вокальные сцены, которые нужно репетировать часами: 

– Это было колоссальное количество пересмотренных басов, вокальных партий, помощь зеркала и ещё какие-то артикуляционные обманки – приходилось долго репетировать, чтобы не просто открывать рот, а хватать именно мелочи. Где язык, где как губа поднимается верхняя, как нижняя челюсть. Это сумасшедшая, в том числе домашняя, работа. 

Как признался Горбатов, его "домашним" тоже доставалось:

– Надо отдать должное моей супруге. Во многом мы, артисты, по-своему параноики и садомазохисты. И сумасшедшие, и нездоровые, просто взрослые дети. С капризами и тому подобным.

Отдельной линией в сериале проходят отношения Шаляпина с женщинами: первой женой – итальянской балериной Иолой Торнаги, оставившей ради него карьеру, и второй – Марией Петцольд.  

– Мне кажется, самое тяжёлое – когда тебя начинают рвать, – сказал актёр. – Да, так случилось, он полюбил другую. Но он никого не бросил.  Мы всегда причиняем боль тем, кто нас любит, и сами мучаемся от этого. Это жизнь.